Новости Республики Коми | Комиинформ

Рынок ценных бумаг и курсы валют в Сыктывкаре на 30 января

Рынок ценных бумаг и курсы валют в Сыктывкаре на 30 января
Рынок ценных бумаг и курсы валют в Сыктывкаре на 30 января
logo
Рынок ценных бумаг и курсы валют в Сыктывкаре на 30 января
http://forex-traider.ru

Как и ожидалось, сегодня Центробанк вновь поднял официальные курсы ходовых валют до уровня 68,73 рубля за доллар и 77,56 рубля за евро. На московской бирже в первой половине дня американская валюта вновь идет вверх, прибавив к стоимости почти 80 копеек, и торгуется на уровне 69,60 рубля. Вероятно, это связано с решением совета директоров Банка России о снижении ставки с 17% до 15%.

Напомним, Банк России резко повысил ставку 16 декабря 2014 г. - c 10,50% до 17,00% годовых из-за угроз неконтролируемой девальвации и инфляции.

По информации портала Банки.ру по состоянию на 14:00 лучший курс покупки/продажи американской валюты сыктывкарцам предлагает банк "Советский" - 68,70 рубля и 69,45 рубля за единицу.

Евро по наиболее выгодному курсу можно приобрести там же: курс покупки/продажи в фаворите нашего рейтинга составляет 78,00 и 79,30 соответственно. Вторую и третью позиции по оптимальной стоимости ходовых валют занимают "Уралсиб" и "СКБ-Банк".

Первая половина пятницы на рынке российских акций задает отрицательный тренд – большая часть компаний, акции которых представлены в базе индекса ММВБ демонстрируют не лучшие показатели.

Лидером роста по состоянию на 14 часов можно назвать акции компании "РусГидро", прибавившие в стоимости 3,5%. Вторую строчку занимает "МТС", ценные бумаги которого подросли на 2,5%. В диапазоне 2% подъема торгуются акции энергетической компании "ИнтерРАО" и сети "Магнит". Замыкает пятерку лидеров компания "Алроса" с приростом в 1,9%.

Аутсайдером российского рынка акций на данный момент становится ОАО "Фармстандарт", акции которого просели на 5%. Следом за ним – ценные бумаги "ЛСР" с отрицательной динамикой в 4%. В рамках 2% падения – "Верхнесалдинское металлургическое объединение". Из крупных игроков банковской сферы рост демонстрируют обыкновенные акции ОАО "ВТБ", прибавив в стоимости 0,8%. Акции "Сбербанка", отыгравшие к окончанию 29 января дневное падение, 30 января стартовали с "минуса", теряя 0,6-1% от стоимости.