Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми снизилось число убийств

В Коми снизилось число убийств
В Коми снизилось число убийств
logo
В Коми снизилось число убийств
Фото hvylya.net

Свыше 800 человек прошли через следствие в рамках уголовного дела по изнасилованию 7-летней воркутинки. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель СУ СК РФ по РК Николай Басманов.

Напомним,следствием и судом установлено, что 23 декабря 2013 года в районе улицы Суворова фигурант, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, подверг сексуальному насилию незнакомую семилетнюю девочку. Через несколько дней после совершения преступления он уехал из города к месту постоянного проживания в Алтайский край. Всего по делу было изъято более 1500 образцов для сравнительного исследования, проведено 83 генотипоскопические экспертизы.

Была на пресс-конференции приведена и статистика по преступности в 2014 году. Так, в целом по республике снизилось число убийств и покушений на убийство со 115 до 105, но рост отмечен в Сыктывдинском (с двух до пяти) и Эжвинском (с 5 до 11) районах. Раскрываемость составила 90,5%.

Выросло число изнасилований - с 44 до 53, раскрываемость - 97,9 %.

На 17,% % снизилось число насильственных действий сексуального характера - совершено 66 таких преступлений. 26 их них против несовершеннолетних.

Всего же в 2014 году возбуждено 186 уголовных дел по преступлениям в отношении детей.

Вспомнил Николай Басманов и дело погибшей двухлетней девочки из Эжвы.

"Этот случай не единственный. Зафиксировано 20 случаев истязания детей родителями. В пяти случаях истязатели - матери. Это ужасно. Во всей природе мать - защитница своего детеныша, здесь же выходит иначе", - резюмировал руководитель СУ СК РФ по РК.