Новости Республики Коми | Комиинформ

Инфляция в Коми - одна из наименьших по Северо-Западу

Инфляция в Коми - одна из наименьших по Северо-Западу
Инфляция в Коми - одна из наименьших по Северо-Западу
logo
Инфляция в Коми - одна из наименьших по Северо-Западу
nord-news.ru

Инфляция в Коми - одна из наименьших по Северо-Западному федеральному округу. Темп роста ей придал декабрь 2014 года, когда цены на продовольственном рынке "взлетели" вверх.

Об этом заявила руководитель Федеральной службы госстатистики по Коми Марина Кудинова на пресс-конференции, посвященной итогам социально-экономического положения республики за 2014 год, сегодня, 30 января.

По словам М.Кудиновой, темпы инфляции на потребительском рынке в декабре сложились выше, чем годом ранее: 110,9% к декабрю 2014-го против 106,6%. Между тем, она является одной из наименьших по Северо-Западу России.

"По сравнению с Северо-Западом, у нас благоприятно. Под конец года "прыгнули" в цене фрукты и овощи. Однако нельзя связать все это с введенными санкциями против России. Инфляция наблюдалась уже с января прошлого года", - охарактеризовала процесс руководитель Комистата.

М.Кудинова отметила наболее высокий темп роста цен на продовольственные и непродовольственные товары. Ситуация на рынке услуг характеризовалась замедлением прироста цен.

Больше всего "подросли" сахар — на 39%, овощи — 29%, крупа и бобовые — 27%, мясопродукты — 21%, рыбопродукты — 20%, сыр — 17%, фрукты и цитрусовые — 15%, алкогольные напитки — 14%, молоко и молочные продукты — 14%.

На электротовары и другие бытовые приборы рост составил 33%, табачные изделия — 25%, телерадиотовары — 23%.

Из видов услуг больше всего подорожали услуги в сфере зарубежного туризма — на 20%.

Оборот розничной торговли сохранился на уровне 2013 года, составив в 2014-м — 158,1 млрд. рублей. При этом продажи пищевых продуктов, включая напитки и табак снизились, а вот продажи непродовольственных товаров возросли.

"Ажиотаж был в декабре. Доля сетей осталась та же самая. Запасы товаров — некритичны. Торговля себя чувствует благоприятно. Сократились продажи алкогольной продукции на 2,3 процента. В результате уменьшилась реализация ликероводочной продукции", - заключила М.Кудинова.