Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутат от Коми попала в число самых ленивых законодателей Госдумы

Депутат от Коми попала в число самых ленивых законодателей Госдумы
Депутат от Коми попала в число самых ленивых законодателей Госдумы
logo

Совместно с Институтом приоритетных региональных проектов "Лента.ру" выявила 36 депутатов, крайне пассивных в законотворчестве. Это 8 процентов от общего числа (450 человек). У полутора десятков активность фактически сводится к нулю: законодательные инициативы единичны или вовсе отсутствуют, никакой работы в комитетах, ни одного яркого выступления на пленарном заседании, да и в СМИ упоминаются редко. А зарплата депутата Госдумы не маленькая: с 1 сентября 2014 года — 450 тысяч рублей в месяц.

Максимум, что делают эти депутаты, — подписываются под проходными законопроектами. Их подписи, как правило, не значатся в первоначальном варианте пакета документов, направляемых в Думу. Значит, они присоединились к чужой инициативе.

Например, в 2012 году каждый уважающий себя парламентарий счел долгом поставить подпись под "законом Димы Яковлева", запрещающим американцам усыновлять российских сирот, и под законопроектом об иностранных агентах среди НКО. Пассивные депутаты есть во всех фракциях. Больше всего в "Единой России" и КПРФ по причине их общего численного превосходства.

"У члена комитета по регламенту Валентины Кабановой (ЕР) за прошлый год не было ни одного выступления, ее активность минимальна", — делится своими наблюдениями генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов. В Госдуме Кабанова с 2008 года, до избрания в парламент почти 30 лет своей жизни посвятила профсоюзной работе.

В последние годы практически ничего не слышно и об инициативах депутата-оленевода Дмитрия Хороля, чья задача — отстаивать интересы малых народов Севера. Хороля совмещает думскую работу с президентством в Союзе оленеводов России.

Бывший советник при президенте Татарстана Тимур Акулов пришел в Думу в июне 2012 года на смену Олегу Морозову, переместившемуся на работу в Кремль. За все это время он подписался лишь под поправками в закон "Об исчислении времени", "законом Димы Яковлева" и законом об НКО.

Выходец из металлургического бизнеса Иван Демченко, числясь в Думе с 2008 года, был замечен лишь в подготовке технического регламента на вино и винодельческую продукцию в 2010 году. Документ отклонили.

Как ни странно, но среди прошедших в Госдуму по квоте Общероссийского народного фронта (ОНФ), с помощью которого планировалось обновить "Единую Россию", тоже обнаружились лентяи.

Бывший слесарь-ремонтник из Саратовской области Валерий Омельченко в прошлом году не внес ни одного законопроекта, а за всю свою деятельность в Думе с апреля 2012 года подписался только под тремя. Его земляк Василий Максимов , главврач горбольницы, за минувший год также не предложил ни одного закона и ни разу не выступил на пленарных заседаниях. 77-летняя пенсионерка Тамара Кузьминых до избрания в Думу трудилась и на сахарном заводе, и на комбинате общественного питания. А в качестве депутата она выступила за заморозку накопительной части пенсии на 2014 год.

В рядах КПРФ за светлое коммунистическое будущее не слишком сильно ратуют Евгений Доровин, отметившийся одним выступлением на пленарном заседании ГД, и Борис Комоцкий — по совместительству главный редактор партийной газеты "Правда" (у него выступлений не обнаружилось вовсе). В числе законопроектов, под которыми дружно подписывалась вся фракция, — об изменении статуса администрации президента, о Знамени Победы и о ратификации Конвенции ООН против коррупции.

У справоросса Алексея Лысякова лишь однажды возникла тяга к законотворчеству. Бывший сенатор предлагал ввести уголовную ответственность за ввоз незарегистрированных в России зарубежных лекарств. В ЛДПР и "Справедливой России" депутаты, в принципе, активные. У справороссов лишь четыре депутата подписались менее чем под 10 законами. Среди них — ученый-медик, бывший гендиректор обанкротившегося производителя алкоголя "Байкалфарм" Иринчей Матханов. В ЛДПР недостаточно энергичен Эдуард Маркин, представляющий Пермский край.

Специалист по проблемам законотворчества, доцент кафедры госуправления Института общественных наук РАНХиГС Екатерина Шульман рассказала, как обычно в Госдуме проходит работа над коллективными законопроектами. "Автор (реже двое) готовит документ (или получает его от автора, например из министерства или из коммерческой структуры) и обходит своих коллег по комитету или фракции с просьбой подписаться. Одинокая подпись выглядит несолидно, а чем больше друзей автор сумел собрать, тем реальнее шансы проекта на одобрение".

Депутатам, связывающим свою дальнейшую карьеру с Думой, нужно участвовать в проходных проектах и поддерживать политически важные законодательные темы, чтобы попасть в состав нового созыва. "При выборах по партийным спискам депутаты зависят от составителей этих списков — своего партийного и кремлевского начальства, — продолжает Шульман. — А там оценивают депутатов по публичной активности, в том числе законотворческой". Чтобы дать такую оценку перед грядущей парламентской кампанией, недавно был выпущен рейтинг законотворческой эффективности Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ).

Активность депутатов вовсе не означает их эффективность, отмечает руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. И то, что депутат числится соавтором множества законопроектов, еще ничего не значит. "Не секрет, что депутаты нередко используются исполнительной властью, — говорит политолог. — Если нужно показать "широкий консенсус" по общественно значимому вопросу, то законопроект просят внести депутатов из оппозиционных фракций".

"Заслуженные" бездельники — старожилы и олигархи

Особый тип неактивных депутатов — это бывшие крупные чиновники и миллиардеры.

Например, Леонид Симановский, чье состояние в 2014 году журнал Forbes оценил в 1,2 миллиарда долларов, — исключительно за коллективное нормотворчество. За десять лет депутатства (в Думе он с четвертого созыва) единоросс выступил соавтором 16 законопроектов, преимущественно поправок в Налоговый и Бюджетный кодексы. "Депутатская активность Симановского минимальна, но у него есть успехи как у лоббиста, — говорит Николай Миронов. — В 2014 году губернатор ХМАО Наталья Комарова отметила личный вклад Симановского в лоббировании интересов региона: на федеральном уровне был расширен набор налоговых стимулов для разработки трудноизвлекаемых запасов, что имеет большое значение для развития западносибирского ТЭКа".

Бывший председатель совета директоров и бывший директор "Калининградского морского торгового порта" Андрей Колесник (ЕР) за год выступил с трибуны шесть раз. А в 2013-м отметился в скандале с сокрытием бизнеса, хотя думская комиссия по доходам не нашла тогда оснований для проведении в отношении него проверки.

В рядах думской оппозиции — не менее статусные парламентарии, не утруждающие себя законотворчеством. В 2014 году Forbes оценил суммарный доход семьи депутата-коммуниста Сергея Муравленко почти в 400 миллионов рублей. Подпись потомственного нефтяника, бывшего президента и главы совета директоров ЮКОСа, депутата четвертого, пятого и шестого созывов Думы обнаружилась только под тремя проектами.

Еще один сторонник Геннадия Зюганова — генерал полиции Виктор Черкесов, ныне первый заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции. В прошлом у Черкесова — опыт руководства Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), Государственным антинаркотическим комитетом и Рособоронпоставкой (упразднена). За весь период депутатства Черкесов лишь дважды выступал на пленарных заседаниях. Главный редактор газеты "Советская Россия" Валентин Чикин в Госдуме и вовсе с первого созыва, то есть с 1993 года. За 20 с лишним лет депутат подписался под пятью законопроектами фракции КПРФ. Николай Миронов отмечает, что в последние годы Чикин крайне редко упоминается в СМИ в качестве политика.

Свой в списке Forbes есть и у справороссов. Это основатель и бывший президент группы компаний "Рольф" Сергей Петров (состояние — 1 миллиард долларов). В прессе миллиардер выступает как жесткий оппонент власти. Например, он публично заявил, что "нет смысла зарабатывать второй миллиард, если могут отнять первый", не поддержал присоединение к России Крыма.

Но меньше всего следов участия в законодательном процессе у единоросса Юрия Эма. Военный деятель, генерал-майор и Герой России не подписался ни под одним законом. Эм получал мандат дважды: в декабре 2011-го и в ноябре 2013 года. А в промежутке работал вице-премьером ставропольского правительства.

Живы!

Деятельность депутата — это не только подготовка законов. "Природа законотворчества такова, что в нем не могут в равной степени участвовать все 450 депутатов, это утопия", — подчеркивает Екатерина Шульман.

Народный избранник может быть активен в регионе, в работе с избирателями, в партийном строительстве или в думском комитете, в различных комиссиях и рабочих группах, на пленарных заседаниях.

Яркий пример — депутат Сергей Фабричный, возглавляющий Центральный межрегиональный координационный совет "Единой России". Он много делает в комитете по гражданскому, уголовному и арбитражному законодательству, в 2014 году выступил 36 раз на пленарных заседаниях. Кроме того, Фабричный традиционно проводит пресс-конференции для региональных СМИ по итогам завершившейся сессии.

Юрий Селиванов из "Справедливой России" возглавляет Совет регионального отделения партии в Белгородской области и активно комментирует украинские события.

Политолог Николай Миронов отмечает региональную активность следующих депутатов из ЕР: Александра Каминского (сопредседатель ростовского регионального отделения ОНФ), Анвара Махмутова, представляющего в парламенте Башкирию, Марину Назарову (Тамбовская область), бывшего главы Красноярска Петра Пимашкова.

Много уделяет внимания своему региону и депутат Фатих Сибагатуллин — бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана. За весь период депутатства (пятый и шестой созывы) он лишь однажды выступил на пленарном заседании. По словам Миронова, в Татарстане Сибагатуллин известен как эксперт по сельскому хозяйству, публикуется в прессе, часто цитируется республиканскими СМИ.

То же касается и депутата Госдумы пятого и шестого созывов Олега Колесникова. Он родом из Челябинска, владеет аптечной сетью "Классика" и агрохолдингом "Уралбройлер". Однако с законодательной инициативой выступил лишь однажды: в 2010 году вместе с 14 коллегами предложил поправки в закон о развитии сельского хозяйства, которые, однако, были отклонены.

Усилия следующей группы парламентариев, не сильных в законотворчестве, заметны в работе Госдумы и профильных комитетов.

Единоросс Сергей Есяков в минувшем году активно участвовал в работе комитета по энергетике, в подготовке поправок в ряд законов, касающихся регулирования этой отрасли. Отказавшийся в свое время от мандата главы КЧР Ахмат Эркенов тоже не сидел сложа руки (за 2014 год — 64 выступления в Госдуме).

Бывший замминистра юстиции, коммунист Василий Лихачев охотно комментирует события на Украине: за год он 21 раз выступил на заседаниях Госдумы. Депутат весьма заметен в Татарстане и часто цитируется региональными СМИ. Коммунист Владимир Бортко (режиссер, сценарист и народный артист) в 2012 году предложил создать советы по нравственности в СМИ. А в 2013 году выступил одним из инициаторов "антипиратского закона". Единичные попытки законотворчества также предпринимает его однопартиец Евгений Рульков.

Ирина Чиркова из ЛДПР известна тем, что призывала прекратить продажу алкоголя вблизи школ и повысить штрафы для нерадивых родителей. А единоросс Александр Брыксин более заметен благодаря внедумской деятельности — он занимается развитием спорта в регионах и организует выставки в сфере искусства.

В отдельную подгруппу следует выделить не активных в законотворчестве депутатов из руководства комитетов. Это коммунист Леонид Калашников — первый заместитель председателя комитета по международным делам и Леонид Слуцкий (ЛДПР) — глава комитета по делам СНГ. Автографы Слуцкого (он в Думе с третьего созыва) можно найти только под законами о президентских сенаторах, "законе Димы Яковлева" и законе об уголовной ответственности за посягательство на историческую память в отношении событий Второй мировой войны. Оба депутата выступали в СМИ в связи с внешнеполитической проблематикой. Усилия Слуцкого оценены: в 2008 году он был награждён орденом Дружбы за укрепление международного сотрудничества.