Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре суд над отчимом-убийцей будет открытым

В Сыктывкаре суд над отчимом-убийцей будет открытым
В Сыктывкаре суд над отчимом-убийцей будет открытым
logo

Рассмотрение уголовного дела об убийстве в Эжве двухлетней девочки начнется 3 февраля в Верховном суде Республики Коми. На скамье подсудимых окажется отчим девочки Константин Субботин.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Верховного суда РК, заседание пройдет в открытом режиме. Рассматривать дело будет судья Василий Котляков.

Представителям средств массовой информации будет разрешено вести фотосъемку первых пяти минут судебного процесса.

Напомним, что Константин Субботин обвиняется в истязании и убийстве малолетней девочки.

По версии следствия, он на протяжении длительного времени из личных неприязненных отношений наносил побои двухлетней дочери своей сожительницы.

Днем 8 октября 2014 года мать девочки уехала по делам, оставив дочь вместе со своим сожителем. В ее отсутствие нетрезвый Субботин поднял ребенка за шею вверх и с силой бросил на пол, после чего нанес ей не менее шести ударов кулаками в область головы. Приехавшая мать обнаружила ребенка в бессознательном состоянии и вызвала скорую помощь. Врачи диагностировали у девочки закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга тяжелой степени, а также многочисленные ушибы, гематомы, ссадины на голове и теле. Через два дня от полученных телесных повреждений девочка скончалась в реанимации.

За совершенные преступления К. Субботину грозит длительный срок заключения, вплоть до пожизненного.

*** В настоящее время в производстве мирового судьи Веждинского судебного участка Эжвинского района Сыктывкара находится уголовное дело по обвинению матери погибшей девочки. Женщине инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных по ст.атьей 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и сттатьей 125 УК РФ (оставление в опасности).

Помимо этого, перед судом предстанут ведущий специалист-эксперт Управления опеки и попечительства Министерства труда и социальной защиты Республики Коми и инспектор отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1 УМВД России по Сыктывкару, обвиняемые в халатности, повлекшей смерть малолетней девочки (ч. 2 ст. 293 УК РФ).