Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми с начала года из-за детской шалости с огнем погибли четыре ребенка

В Коми с начала года из-за детской шалости с огнем погибли четыре ребенка
В Коми с начала года из-за детской шалости с огнем погибли четыре ребенка
logo
В Коми с начала года из-за детской шалости с огнем погибли четыре ребенка
http://start.sampo.ru

Причиной пожара 1 января в Троицко-Печорске и 29 января в Ухте стало неосторожное обращение детей с огнем. Об этом на специальной пресс-конференции заявил заместитель начальника ГУ МЧС РФ по РК, полковник внутренней службы Константин Сухарев.

По его словам, в обоих случаях горели постельные принадлежности. Скорее всего, подожжены они были от обычной зажигалки.

"Мы проводим огромное количество бесед с родителями, детьми о правилах обращения с огнем, но такие случаи все равно происходят. Родители зачастую оставляют малолетних детей дома одних, что категорически нельзя. Дети в возрасте 3-5 лет банально не смогут себе помочь в экстренной ситуации. Это касается не только огня.

На пожаре в Троицко-Печорске 1 января дети спрятались под столом, поэтому их долго не могли найти. В Ухте их обнаружили в коридоре. Почему они не вышли из квартиры и могли ли выйти - это уже другой вопрос. Но в случае пожара каждый человек должен первым делом покинуть жилье", - заметил К. Сухарев.

Что же касается спасшейся 16-летней девушки, то она покинула жилье сама и только на улице почувствовала себя плохо. Скорее всего, речь идет также об отравлении угарным газом.

К. Сухарев также отметил, что будет активизирована работа с детьми в детских садах и начальных классах.

"Январь у нас вышел трагичным - погибли четыре ребенка. Мы должны не допустить повторения трагедий", - добавил полковник.

Также докладчик отметил недавний пожар в Максаковке, вызвавший обсуждение в интернете.

"Говорят, что на вызов пожарные приехали без воды. Это стереотип. Первым делом на пожаре мы спасаем людей и только потом тушим огонь. И если пожар уже стал большим и потушить его цистерной невозможно, то подача воды не идет - машина становится на стационарный водоисточник, чтобы подавать воду без перерыва. Поймите, одной цистерны хватает на семь минут, и этого мало, чтобы потушить разросшийся пожар", - резюмировал К. Сухарев.