Новости Республики Коми | Комиинформ

В детском саду Коми ребенок сломал ключицу

В детском саду Коми ребенок сломал ключицу
В детском саду Коми ребенок сломал ключицу
logo

В детском саду ребенок сломал ключицу.

Сообщение об этом и вопрос, кто должен ответить за травму ребенка и его мучения, поступил от мамы ребенка адвокату, зампредседателя Общественной палаты Коми Роману Койдану в рамках проекта "Ваш защитник".

"В садике, на прогулке, моего ребенка толкнул другой ребенок, он упал и ударился об скамейку, итог: перелом ключицы. Воспитатель позвонила мне и попросила его забрать. Когда приехали, было видно, что правую сторону туловища перекосило, и рука висит. Медик его осмотрела и никаких мер не приняла, только воспитательница позвонила. Теперь сиди на больничном с переломом. Хотелось бы, чтоб кто-нибудь все-таки ответил за травму моего ребенка и его мучения. Как быть? Куда стоит написать?"? - спрашивает мама ребенка.

Роман Койдан ответил, что на его взгляд, бездействие медсестры вполне обоснованно. "Непосредственно жизни и здоровью ребенка ничего не угрожало, врачом травматологом-ортопедом медсестра не является, ну и что самое главное - для любого медицинского вмешательства необходимо согласие законного представителя. Это чтобы в дальнейшем Вы не привлекли медсестру к ответственности", - отметил Р.Койдан.

Что касается травмы, то согласно федеральному закону "Об образовании в РФ" установлено, что ответственность родителей за детей заканчивается с момента передачи ребенка под надзор образовательного учреждения. Все, что происходит с детьми, должно быть контролируемо воспитателями.

Значит, ответчиком по иску о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда будет дошкольное образовательное учреждение.

Для подачи иска понадобится: написать заявление о проведении служебной проверки в управление образования по факту причинения вреда здоровью; после окончания лечения снять копию с медицинской документации; снять копии с документов, подтверждающих расходы на лечение.

Этих документов будет достаточно для обращения в суд, резюмировал адвокат.

***Жалобы в рамках проекта "Ваш защитник" принимаются в спецразделе на сайте "Комиинформа", в группах "Комиинформа" и "Ваш защитник" "ВКонтакте".