Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми большинство беженцев из Украины осели в Ухте

В Коми большинство беженцев из Украины осели в Ухте
В Коми большинство беженцев из Украины осели в Ухте
logo
В Коми большинство беженцев из Украины осели в Ухте
http://www.piter-news.com

В 2014 году в Республику Коми из Донецкой и Луганской областей Украины в экстренном массовом порядке прибыли 2232 человека.

Большая часть беженцев осела в Ухте (670 человек), Сыктывкаре (340 человек) и Вуктыле (296 человек). По истечении некоторого времени регион покинул 521 украинец.

Как сообщил на пресс-конференции заместитель начальника Управления федеральной миграционной службы по РК Андрей Машанов, в течение 2014 года с заявлениями о предоставлении временного убежища в УФМС обратились 740 семей (1271 человек), прибывших из Украины. Временное убежище было предоставлено 720 семьям (1240 гражданам), отказано в предоставлении 12-ти семьям.

По итогам прошлого года разрешения на работу получили 129 граждан, еще 53-м были выданы патенты.

"В разрезе трудовой миграции, если абстрагироваться от печальной и сложной ситуации 2014 года, граждане Украины в республике составляли треть от всех работающих иностранных граждан. Данный миграционный поток принципиально не изменился, - отметил А. Машанов. - Лицам, прибывшим в Коми в массовом экстренном порядке, для осуществления трудовой деятельности специальные разрешительные документы не требуются. Учет их занятости в 2014 году находился в компетенции центра занятости".

По данным регионального Управления ФМС, в настоящее время на территории Коми функционируют два пункта временного размещения беженцев из Украины, в которых проживают 28 человек, в том числе 11 детей. Большинство же граждан Украины — 2350 человек, в том числе 507 детей, — размещены в частном секторе.

А. Машанов отметил, что заявления от граждан с просьбой предоставить временное убежище продолжают поступать. С просьбой продлить срок временного убежища обращаются жители Луганской и Донецкой областей

"При первичном обращении временное убежище в соответствии с действующим законодательством предоставляется сроком до одного года. Нами принималось решение о его предоставлении на шесть месяцев. По истечении этого времени иностранный гражданин имеет право обратиться с заявлением о продлении, если ситуация, по которой оно было предоставлено, не изменилась. С начала января мы уже получили порядка 40 заявлений о продлении", - сообщил А. Машанов.

Он также отметил, что в случае возобновления массовых вынужденных потоков граждан из Украины, Республика Коми готова их принять.