Новости Республики Коми | Комиинформ

Иностранцы-заключенные не спешат покидать Коми

Иностранцы-заключенные не спешат покидать Коми
Иностранцы-заключенные не спешат покидать Коми
logo
Иностранцы-заключенные не спешат покидать Коми
Фото pikabu.ru

Иностранные граждане и лица без гражданства, освободившиеся из мест лишения свободы, "оседают" в Коми.

По информации надзорного ведомства, по состоянию на 1 января 2014 года в исправительных учреждениях республики содержалось 520 осужденных иностранных граждан и лиц без гражданства. Из них освободились в течение года 163.

Однако предусмотренные законом меры по выдворению из России приняты лишь в отношении 49 лиц. Остальные 114 по разным причинам остались в стране, нередко вновь допуская правонарушения и преступления. Так, в отношении 24 лиц нарушены сроки направления материалов в Федеральную службу исполнения наказаний за шесть месяцев до освобождения; а в отношении пяти не направлены вовсе. По данным фактам внесено представление начальнику УФСИН по Республике Коми.

85 лиц не выдворены по причине непоступления распоряжений о нежелательности пребывания из ФСИН России. Необходимая информация направлена для принятия мер в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

Прокуратура поставила цель детально разобраться с деятельностью республиканского Центра временного содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению или депортации за пределы Российской Федерации.

По состоянию на 31 декабря 2014 года в Центре содержалось 27 таких лиц, при этом двое содержатся уже более года, а трое – свыше 6 месяцев. Должностными лицами Управления Федеральной миграционной службы не принималось надлежащих мер по получению из консульских учреждений свидетельств о возвращении на родину указанных лиц.