Новости Республики Коми | Комиинформ

За 2014 год в Коми зафиксировано 246 коррупционных преступлений 

За 2014 год в Коми зафиксировано 246 коррупционных преступлений 
За 2014 год в Коми зафиксировано 246 коррупционных преступлений 
logo
В 2014 году зафиксировано 246 преступлений коррупционной направленности. Такое число было озвучено на расширенной коллегии региональной прокуратуры.

40% из указанного числа составляют преступные деяния, связанные с дачей и получением взяток.

Как показывает практика, коррупционные проявления тесно связаны с вопросами легализации преступных доходов. В целом количество выявленных таких преступлений возросло с 4 в 2013 году до 21 в 2014. Из них 8 фактов отмывания доходов, по которым предикатным составом явилось деяние, сопряженное с коррупцией и использованием должностного положения; 9 – в сфере незаконного оборота наркотиков.

В прошедшем году за коррупционные преступления, в том числе получение взятки и крупные хищения, к уголовной ответственности привлечены ряд руководителей государственных и муниципальных органов.

Расследуются возбужденные по материалам прокурорских проверок уголовные дела в отношении руководителей Комитета лесов республики, бывшего руководителя администрации муниципального района "Усть-Вымский" Махмудова. Ожидают приговора суда бывшие руководители администраций муниципального района "Княжпогостский" Попов и городского округа "Сыктывкар" Зенищев.

Занимавший должность руководителя администрации городского округа "Воркута" Пуро осужден к реальному лишению свободы сроком на 2 года, а глава сельского поселения "Койгородок" Трифонов – на 7 лет 6 месяцев.

Всего же за совершение коррупционных преступлений осуждены 100 лиц, в том числе 14 – с применением конфискации имущества.