Новости Республики Коми | Комиинформ

Алименты в Коми получает каждый третий сирота

Алименты в Коми получает каждый третий сирота
Алименты в Коми получает каждый третий сирота
logo

Из числа детей-сирот в Коми алименты получает только каждый третий.

По данным надзорного ведомства, в регионе 3 500 детей-сирот имеют право на алименты. При этом органы опеки и попечительства в нарушение статьи 24 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" не обеспечили контроль за поступлением алиментов на счета детей-сирот, что привело к окончанию судебными приставами исполнительных производств по заявлениям опекунов при сохранении задолженности. Сегодня завершена проверка всех оконченных с 2006 года таких исполнительных производств; 84 из них возобновлено; на счета 32-х детей уже начали поступать денежные средства.

Возложение органами опеки и попечительства в нарушение статьи 155.1 Семейного кодекса РФ функций попечителя на организации профессионального образования в отношении детей-сирот, завершивших пребывание в детских домах, привело к бесконтрольному снятию ими со счетов денежных средств. В целях защиты прав сирот в судебные органы направлено 25 исковых заявлений о передаче их личных дел в органы опеки и попечительства. Все иски рассмотрены и удовлетворены.

Имеются нарушения и в сфере образования. Так, вопреки требованиям статьи 43 Федерального закона "Об образовании", вступившей в силу 1 сентября 2013 года, организации профессионального образования без согласования с органами опеки и попечительства отчисляли детей-сирот за нарушение устава и неуспеваемость. В сентябре 2014 года Верховный суд республики признал незаконным отчисление сироты.

С учетом ежегодного увеличения числа детей-сирот, ожидающих предоставления жилья, а по состоянию на 1 января 2015 года таких детей 1020, в республике увеличены бюджетные ассигнования на приобретение жилья с 64 миллионов в 2010 году до 239 в 2014. Только вот органами местного самоуправления затягиваются конкурсные процедуры для приобретения жилья в соответствии с требованиями закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Так, администрацией Печорского района, на территории которого проживает 113 детей-сирот, нуждающихся в предоставлении жилья, контракты на участие в долевом строительстве заключены лишь 25 декабря 2014 года, что повлекло возврат в региональный бюджет 17 миллионов 900 тысяч рублей, или 49,5% от общей суммы выделенной субвенции.

Непринятие органами местного самоуправления своевременных и эффективных мер по использованию бюджетных средств привело к возврату в 2014 году в региональный бюджет более 48 миллионов рублей или 21% от общей суммы субвенций, в 2013 году возвращено 19%. Наиболее сложное положение по освоению бюджетных средств сложилось также на территории Усть-Куломского, Троицко-Печорского и Койгородского районов.