Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарца подвел под уголовную статью канцелярский нож

Сыктывкарца подвел под уголовную статью канцелярский нож
Сыктывкарца подвел под уголовную статью канцелярский нож
logo

Собранные следственным отделом по Корткеросскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны Корткеросским районным судом достаточными для вынесения приговора 41-летнему жителю Сыктывкара, который осужден за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Ранее в отношении гражданина Г. в отделе судебных приставов по Корткеросскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми было возбуждено сводное исполнительное производство о взыскании с него пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

На основании постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в кредитном учреждении, судебным приставом-исполнителем в рамках исполнения решений суда была взыскана сумма в размере более 7 тысяч рублей.

Законные действия служителей Фемиды в отношении него не понравились мужчине, который, явившись в отдел судебных приставов по Корткеросскому району, умышленно, с целью устрашения находившихся при исполнении своих должностных обязанностей сотрудников отдела, высказал в их адрес слова угрозы убийством. Для наглядной убедительности своих намерений гражданин продемонстрировал канцелярский нож с выпущенным лезвием и направил его в сторону представителей закона.

Высказанные угрозы применения насилия и действия гражданина Г., сотрудники отдела восприняли реально, опасаясь за свои жизни и здоровье. Тем не менее судебные приставы смогли убедить должника опустить канцелярский нож, после чего гражданин покинул рабочий кабинет.

Приговором Корткеросского районного суда гражданину Г. назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев, сообщает пресс-служба Управления судебных приставов по Коми.