Новости Республики Коми | Комиинформ

Девять лет лишения свободы получил сыктывкарец, который поджег соседку

Девять лет лишения свободы получил сыктывкарец, который поджег соседку
Девять лет лишения свободы получил сыктывкарец, который поджег соседку
logo

Вынесен приговор 35-летнему жителю Сыктывкара Дмитрию Сажину. Он признан виновным в покушении на убийство, совершенном с особой жестокостью (ч.3 ст.30, п."д" ч.2 ст.105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, сообщает СУ СКР по Коми, утром 23 января 2014 года в общежитии по улице Димитрова в Сыктывкаре между фигурантом и 32-летней женщиной, проживавшей в соседней комнате, возник конфликт, в ходе которого фигурант облил потерпевшую воспламеняющейся жидкостью и поджег ее при помощи зажигалки.

Окружающим удалось потушить пламя, после чего потерпевшей была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь, вследствие чего она осталась жива. Как следует из материалов уголовного дела, потерпевшая и проживавший с ней сожитель вели асоциальный образ жизни, злоупотребляли спиртным. Конфликт возник на почве того, что из их комнаты доносился зловонный запах.

В ходе следствия фигурант, ранее судимый за незаконный оборот наркотиков, пояснил, что хотел только напугать женщину.

Приговором суда Сажину назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Напомним, аналогичный случай произошел 23 декабря прошлого года в поселке Кажым Койгородского района.

Мужчина облил односельчанина бензином из принесенной с собой канистры и поджег при помощи зажигалки.

Объятый пламенем потерпевший выбежал из дома и стал тушить одежду в снегу. После ему была оказана квалифицированная медицинская помощь, благодаря чему он остался жив, но сильно обгорел.