Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте реанимируют бюджетную отрасль

В Воркуте реанимируют бюджетную отрасль
В Воркуте реанимируют бюджетную отрасль
logo
В Воркуте реанимируют бюджетную отрасль
www.komiregion.ru

В Воркуте оптимизируют бюджетную сферу. Руководство заполярного города ставит задачу - "включить мозги" и оценить целесообразность содержания социальных объектов.

О том, почему назрела необходимость "реанимации" бюджетной сферы, "Комиинформу" рассказал мэр Воркуты Евгений Шумейко.

По словам руководителя администрации, ничего чрезвычайного в этом нет. Оптимизация бюджетной сети позволит эффективно расходовать муниципальные средства.

"Ежегодно из города уезжает около пяти тысяч человек. Раньше население Воркуты насчитывало свыше 240 тысяч человек, город имел 13 поселков и 13 промышленных предприятий. Но сегодня все далеко не так, - сказал Е.Шумейко. - Город поменялся, а инфраструктура сохранилась. И это оборачивается непосильной нагрузкой на бюджет".

Первые шаги в оптимизации бюджетных учреждений делались в прошлом году. Тогда в Воркуте закрыли образовательный центр №1, в микрорайоне Советский - школу и детский сад.

"Работа уже пошла. Порядка 200 миллионов сэкономили и перенаправили их на первостепенные цели", - заметил градоначальник.

Задача по оптимизации, по словам собеседника агентства, поставлена понятная и объяснимая, если учесть достаточно непростой бюджет и сложный финансовый год.

"Ясно, что нужно оценить целесообразность и заполняемость того или иного социального учреждения. К примеру, возьмем четыре школы в одном поселке и увидим, что в каждой из них — недокомплект. Это напрямую сказывается на заработной плате учителей и на муниципальном бюджете, когда классы или группы в детских садиках не заполнены. Это те деньги, которых сегодня, к сожалению, в бюджете нет", - пояснил мэр.

"Мы не будем закрывать и увольнять людей. Нужно, прежде всего, изучить общественное мнение. Посмотреть, находится ли рядом другой социальный объект. Это никаким образом не скажется на качестве предоставления услуг. Здесь поставлена задача — включить мозги, подсчитать, посмотреть, - заявил Е.Шумейко. - Если увидим, что в день одну библиотеку посещают четыре человека, а рядом находится еще одна, то целесообразно ли содержание двух соседствующих библиотек? Поэтому я поставил задачу провести все необходимые анализы и предпринять необходимые шаги".

Руководитель администрации пообещал, что в рамках оптимизации бюджетной сети никто из специалистов на улице не окажется.