Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми нет проблем с выплатой детских пособий

В Коми нет проблем с выплатой детских пособий
В Коми нет проблем с выплатой детских пособий
logo
В Коми нет проблем с выплатой детских пособий
primechaniya.ru

В редакцию "Комиинформа" обратились обеспокоенные мамы из Сыктывкара и Ухты, которые не получили социальные выплаты по уходу за ребенком до полутора лет.

"Я не знаю, что мне делать и как содержать троих детей. Подала документы 11 декабря на выплаты после рождения двойни и на пособия по уходу. Деткам уже четвертый месяц, старший ходил в детский сад, сейчас сидит дома, нечем платить. Выплат никаких не было, кормят каждый день "завтраками", - пишет сыктывкарка в разделе "Ваш защитник" на платформе агентства "Комиинформ" .

Как рассказала информагентству директор Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Сыктывкара Марина Южина, выплаты были перечислены 26 января, деньги должны уже были дойти до них.

По ее словам, по закону, пособия по уходу за ребенком должны быть перечислены до 26 числа ежемесячно. Беспокойства женщин, видимо, связаны с тем, что прежде выплаты приходили на счета раньше положенного срока.

"Как пришли федеральные деньги — так мы и выплатили их, - добавила собеседница агентства. - Как положено по закону — до 26 числа. Задержки нет".

В Центре по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Ухты заверили, что деньги вчера были перечислены.

В Сыктывкаре социальную поддержку по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет получают около 600 человек, в Ухте - 859.

Сумма выплаты по уходу за первым ребенком в столице Коми составляет 3 262 руб, за вторым и последующими детьми — 6 524 рубля. В Ухте - 3 533 руб и 7 067 руб соответственно.

Сумма единовременного пособия при рождении - 17 397 рублей в Сыктывкаре и 18 847 - в Ухте.