Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер оценил сыктывкарский музей инженерно-саперного полка

Вячеслав Гайзер оценил сыктывкарский музей инженерно-саперного полка
Вячеслав Гайзер оценил сыктывкарский музей инженерно-саперного полка
logo
Вячеслав Гайзер оценил сыктывкарский музей инженерно-саперного полка
Фото Ивана Федосеева

Глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня, 28 января, посетил Сыктывкарский инженерно-саперный полк.

В рамках визита руководитель региона оценил центральный музей внутренних войск, на реставрацию которого выделялись средства из республиканского бюджета.

В 2013 году учебный инженерно-саперный полк переименовали в центр подготовки личного состава. Центр является единственной в стране частью внутренних войск МВД России, которая готовит инженерных специалистов.

IMG_8739_cleaned.jpg

IMG_8742_cleaned.jpg

Зайдя в корпус, где располагается музей, Вячеслав Гайзер отметил, что, когда приезжал сюда в последний раз, здесь кругом лежали стройматериалы. На первом этаже корпуса располагается библиотека для военнослужащих, в которой, по словам сотрудницы, удалось сохранить классическую литературу. Кроме того, библиотека перешла на электронную систему: собрана база из 40 тысяч книг.

IMG_8738_cleaned.jpg

На втором этаже разместился музей. В первом зале на стендах изложена история создания внутренних инженерных войск, которая ведет свое начало со времен правления Петра I.

Не было такого вида сражений, в которых бы не участвовали инженерные войска", - рассказала В.Гайзеру заведующая отделом центрального музея внутренних войск Наталья Федосеева.

Особое внимание главы привлек оружейный стенд, на котором разместились штатные экспонаты и образцы самодельного оружия. Среди них револьвер системы "Наган", пистолет "Маузер" и другие. Руководитель региона поинтересовался одним видом оружия. Оказалось, что это "Браунинг".

"И не такие виды были", - с гордостью сказал один из военнослужащих.

IMG_8743_cleaned.jpg

IMG_8745_cleaned.jpg

IMG_8751_cleaned.jpg

Рядом с оружием разместилась копия окопа мотострелкового отделения.

Во главе соседнего зала стоит гордость музея — пулемет "Максима" 1883 года выпуска. На вооружение он стоял до 1945 года. По периметру зала установили боевую форму саперов: для оперативного значения, уничтожения опасных предметов, разведки и прочего.

Весьма подробно экскурсовод рассказала о подвигах генерала инженерных войск Дмитрия Карбышева.

IMG_8753_cleaned.jpg

IMG_8757_cleaned.jpg

IMG_8761_cleaned.jpg

На соседнем стенде описаны факты из жизни ветеранов Великой Отечественной войны, служивших в сыктывкарской части. Их родственники поделились личными вещами солдат и фотографиями военных лет.

Отдельного внимания заслуживает стенд, посвященный Республике Коми. По словам Н.Федосеевой, более полутора миллионов жителей региона ушли на фронт в годы войны. В.Гайзер оценил военные экспонаты, которые нашли поисковики из Коми. Это военный жетон, противогазная трубка, перо, чернильница и другое.

В следующем зале воссоздана панорама Брестской крепости. Пресс-секретарь Северо-Западного регионального командирования внутренних войск МВД России отметил, что в Коми немного музеев такого уровня.

"Согласен", - сказал В.Гайзер.

IMG_8763_cleaned.jpg

IMG_8764_cleaned.jpg

IMG_8771_cleaned.jpg

IMG_8774_cleaned.jpg

В аллее славы стоит копия памятника Скорбящему воину, который изготовил сыктывкарский скульптор Анатолий Неверов и сам лично принес его в музей. Над экспонатом висит стенд, где описаны подвиги героев Российской Федерации — сержанта Александра Белодедова и младшего сержанта Александра Пузиновского.

В.Гайзера весьма впечатлила деревянная мина Первой Мировой войны с креозотом, которая при взрыве разлетается в щепки и тяжело ранит человека.

"Гангрена и ампутация конечностей", - заключила рассказ о мине Н.Федосеева.

IMG_8778_cleaned.jpg

IMG_8775_cleaned.jpg

IMG_8776_cleaned.jpg

IMG_8777_cleaned.jpg

В книги записей почетных гостей В.Гайзер начертал, что открытие обновленного музея — это достойное начало Года патриотизма в Республике Коми. После этого главу наградили знаком Отличия второй степени и вручили сувениры.

IMG_8790_cleaned.jpg

IMG_8797_cleaned.jpg

IMG_8782_cleaned.jpg

IMG_8784_cleaned.jpg

На этом экскурсия не закончилась. На первом этаже губернатору показали средства инженерного вооружения, среди которых: "Пелена — 6 БС — Ф", служащая для защиты взрывных устройств автомобилей и бронетехники, металлодетекторы, противотанковые мины, мина "Черная вдова" и другие.

IMG_8799_cleaned.jpg

IMG_8802_cleaned.jpg

В беседе с журналистами В.Гайзер отметил, что музей замечательный, и он еще раз убедился в том, что наша воинская часть — это "очень нужная база, элемент общей работы в военной-патриотическом воспитании молодого поколения".

"Мы организуем сюда приезд детских групп не только в празднование дней Защитника Отечества и Великой Победы, а проводим эту работу как системную на базе музея. Огромное спасибо командованию части и лично командиру за то, что в своей службе проповедуете именно такой подход. А мы со своей стороны помогали и будем помогать, потому что это очень важно для республики", - подчеркнул глава и пожелал военнослужащим, чтобы они несли службу достойно и чтобы получаемые навыки как можно реже в жизни были востребованы.

"Здесь лучше быть всегда наготове, но чтобы это не пригодилось", - заключил В.Гайзер.

IMG_8811_cleaned.jpg