Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегация Коми возложила цветы на Пискаревском кладбище

Делегация Коми возложила цветы на Пискаревском кладбище
Делегация Коми возложила цветы на Пискаревском кладбище
logo
Делегация Коми возложила цветы на Пискаревском кладбище
Фото предоставлено пресс-службой Минкульта РК

Вчера, 27 января в день 71-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, делегация Коми приняла участие в мероприятиях, посвященных славной дате.

В состав делегации вошли Валерий Кюршин, Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ, члены коми землячества "Неватас", солдаты, проходящие срочную военную службу в в\ч 75752 Ленинградской области и студенты высших учебных заведений Санкт-Петербурга приняли участие в торжественной-траурной церемонии возложения венков и цветов к подножию монумента Матери-Родины на Пискаревском мемориальном кладбище.

Здесь похоронены более полумиллиона человек, воинов и жителей, павших в период блокады города на Неве.

"Траурная церемония болью отражается в сердцах, заставляет пережить историю тех прожитых трагических событий, которые очень больно и страшно вспоминать. Однозначно, в наших душах возникает еще большее чувство любви к своей Родине и своему народу, усиливается дух патриотизма и единства. Наверное, к месту здесь будут слова: "Никто не забыт, ничто не забыто", - отметила Анна Бузина, студентка РГПУ им. Герцена.

После торжественного возложения венков и цветов к монументу Матери-Родины, делегация Республики Коми посетила Аллею памяти, где расположены две памятные плиты в память о земляках, отдавших свои жизни при обороне Ленинграда "Сыны и дочери Республики Коми, мы помним и скорбим о Вас вечно", "Вечная память шахтерам Воркуты, отдавшим свои жизни на фронтах, в блокаде, в шахтах Заполярья, защищая и согревая город-фронт Ленинград".

По данным Книги памяти Республики Коми, из Коми АССР на фронт ушли более 170 тысяч наших земляков. Их подвиги увековечены не только на Пискаревском мемориальном кладбище. Памятники воинам из Республики Коми установлены на воинских мемориалах "Синявинские высоты" и "Невский пятачок", входящих в федеральный комплекс памятников "Зеленый пояс славы Ленинграда", сообщает пресс-служба Минкульта РК.