Новости Республики Коми | Комиинформ

Акиф Саядов останется под стражей

Акиф Саядов останется под стражей
Акиф Саядов останется под стражей
logo

Сегодня, 28 января, в Верховном суде Республики Коми продолжилось рассмотрение апелляционной жалобы адвокатов депутата Госсовета Республики Коми, генерального директора ОАО "Ухтанефтегазгеология" Акифа Саядова на решение суда первой инстанции об избрании их подзащитному меры пресесения в виде ареста.

Заседание проходило в формате видеоконференции, поскольку обвиняемый сейчас находится в Кирове, куда был доставлен для прохождения необходимых для расследования независимых экспертиз.

Как передает корреспондент "Комиинформа" из зала суда, защитники настаивали на том, чтобы мера пресечения А. Саядову была изменена на другую, не связанную с содержанием под стражей, поскольку у обвиняемого имеется онкологическое заболевание и ишемическая болезнь сердца.

Сегодня в рамках заседания адвокаты депутата попросили суд повторно исследовать медицинские заключения, имеющиеся в деле. Ходатайство было удовлетворено.

Медицинское заключение, сделанное врачами Кировской областной клинической больницы, которое попросили повторно исследовать, оказалось плохочитаемым, поскольку было отправлено факсом. Но в нем можно прочитать, что у Саядова отсутствует заболевание, которое бы препятствовало его содержанию под стражей.

Сам Саядов, когда спрашивали его мнение относительно заявленного ходатайства, сказал: "Я умираю. Возможно, это моя последняя речь в суде". Судья же на это ответил: "Вам еще не раз придется выступить".

IMG_5106_pre.jpg

Гособвинитель попросил приобщить несколько документов к делу, однако адвокаты высказались против их приобщения, поскольку, по их мнению, они не имеют отношения к избранию меры пресечения. Возразил против этого и сам Саядов. Несмотря на возражения, суд приобщил документы к делу.

В суде рассмотрен был также вопрос о приобщении к материалам дела обращения Саядова к президенту РФ с просьбой дать указания должностным лицам прекратить в отношении него беззаконные действия. Заявление приобщено.

После этого суд перешел к прениям.

Адвокат Жилин отметил, что Саядов не может содержаться под стражей ввиду наличия у него онкологического заболевания. Также он указал, что обвиняемый характеризуется исключительно положительно, а ущерб им был возмещен еще год назад. " Из заключения врачей Кирова неясно, какие заболевания имеются у подзащитного, так как оно нечитаемо. Между тем, они имели возможность изучить медицинскую документацию, из которой следует что Саядов проходил химиотерапию, ему были сделаны операции", - сказал Жилин.

Жилин подчеркнул, что его подзащитный не несет социальной опасности. "Вы посмотрите, за решеткой пожилой человек. Думаю, с учетом обстоятельств, суд может отменить решение Сыктывкарского городского суда и применить в отношении Саядова залог", - сказал Жилин.

Адвокат Князев, выступая, назвал медицинское заключение, исследованное в суде, неполным и противоречащим материалами дела. "Это отписка, - сказал защитник. - У Саядова имеется онкологическое заболевание, требующее лечения. Это подтверждается материалами дела. Клинический диагноз подтвержден. Ему требуется лечение в условиях медицинского стационара. Я прошу суд подойти к этому вопросу не формально и учесть наличие у Саядова серьезного заболевания".

Князев отметил, что причастность Саядова к преступлению не доказана. Он имеет отношениие к делу лишь постольку, поскольку является директором "Ухтанефтегазгеология". "Опасения стороны обвинения о том, что Саядов может скрыться от следствия, повлиять на доказательную базу, могут быть обеспечены другими мерами: домашним арестом, отстранением от занимаемых должностей. Основания для содержания Саядова под стражей отпали", - сказал адвокат.

Адвокат попросил отменить постановление Сыктывкарского горсуда и избрать Саядову меру пресечения, не связанную с заключением под стражей.

Сам подсудимый сообщил суду, что не признает своей вины, но не отказался от того, что подписывал договор. Он также заверил суд, что не собирается избавляться от доказательств и скрываться от следствия. Он попросил, чтобы ему дали возможность "лечиться и жить на родине - в Коми".

Прокурор же в прениях отметил, что оснований для изменения меры пресечения нет, а продление срока ареста объясняется объективными причинами. Гособвинитель попросил оставить апелляционную жалобу без рассмотрения, а решение Сыктывкарского городского суда в силе.

В итоге суд не удовлетворил апелляционную жалобу и оставил решение сыктывкарского городского суда о продлении Саядову срока ареста в силе. Он останется под стражей до 27 февраля.

Напомним, Акиф Саядов обвиняется в совершении растраты (ч.4 ст.160 УК РФ), легализации денежных средств (п."б" ч.4 ст 174 УК РФ). Кроме того, ему вменяется статья 160 УК РФ ч.4. и ст.160 УК РФ ч.3. Уголовное дело в отношении Акифа Саядова было возбуждено 27 октября.