Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Тукмаков: "Пригородный" является ярким примером того, как можно наращивать объемы собственной продукции

Владимир Тукмаков: "Пригородный" является ярким примером того, как можно наращивать объемы собственной продукции
Владимир Тукмаков: "Пригородный" является ярким примером того, как можно наращивать объемы собственной продукции
logo
Владимир Тукмаков:  "Пригородный" является ярким примером того, как можно наращивать объемы собственной продукции
Фото Ивана Федосеева
Совхоз "Пригородный" является эффективным примером того, как можно наращивать объемы собственной продукции.

Об этом заявил председатель правительства региона Владимир Тукмаков сегодня, 27 января, после посещения ОАО "Пригородный", где завершается строительство новой очереди теплиц.

Проект направлен на увеличение производства собственной продукции и повышение ее конкурентоспособности в рамках мер по импортозамещению.

IMG_8645_cleaned.jpg

IMG_8637_cleaned.jpg

Экскурсию по новым объектам для главы кабминистров Коми провел генеральный директор предприятия Геннадий Низовцев. Стоимость проекта по строительству новых теплиц составила около 100 миллионов рублей, из них 20 миллионов выделило государство. Первый урожай в новых теплицах предприятие получит уже в конце февраля, когда на стол сыктывкарцев попадут огурцы, а в конце марта — помидоры.

Благодаря введению в строй новых объектов по итогам года совхоз должен увеличить урожайность продукции защищенного грунта в объеме на 500-550 тонн, по сравнению с прошлым годом. Как заметил Владимир Тукмаков, на прилавках магазинов появится на 20 процентов больше продукции по ценам, гораздо ниже тех, по которым огурцы и помидоры ввозятся сегодня из-за пределов России.

IMG_8640_cleaned.jpg

IMG_8647_cleaned.jpg

"Это вселяет определенную надежду, что задачи импортозамещения мы будем решать достаточно успешно", - подчеркнул глава правительства Коми.

Как оказалось, новые теплицы значительно функциональнее существующих. Так, например, в них имеется автоматическая защита растений от солнца, работают система теплосбережения, в том числе и для корневой системы.

IMG_8655_cleaned.jpg

IMG_8657_cleaned.jpg

Конечно, по словам Геннадия Низовцева, сбежать от современных экономических реалий предприятию не удалось. Контракт с подрядчиками заключали, когда евро стоил 52 рубля, с ростом евро теплица выросла в цене на 6-7 миллионов рублей.

IMG_8697_cleaned.jpg

Даже пчел, вернее, шмелей-опылителей приходится закупать за границей, в Израиле. Каждое насекомое обходится совхозу почти в два доллара. Нет доверия у руководства предприятия к российским селекционерам, поэтому и семена закупаются только у проверенных поставщиков, чаще всего в Голландии. Поэтому, по признанию гендиректора, очень многое зависит от курса валюты.

IMG_8665_cleaned.jpg

IMG_8671_cleaned.jpg

Несмотря на это, Владимир Тукмаков сразу предупредил руководителя совхоза о том, что повышение цен на продукцию допустимо лишь с согласования регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия. При этом рост цены на каждую копейку придется в ведомстве аргументировать.

Несмотря на кризис в стране, руководство совхоза от запланированных проектов отказываться не собирается. Так, предприятие приступает к строительству хранилища, которое должно быть готово уже до конца августа, на 3200 тонн овощей. Завершается модернизация молокозавода, где ведется установка нового молочного цеха. Благодаря этому ОАО "Пригородный" планирует расширить ассортимент молочной продукции. Запуск производства запланирован на конец марта.

IMG_8686_cleaned.jpg

IMG_8695_cleaned.jpg

Не намерено предприятие отказываться и от планов на перспективу. В частности, серьезно задумывается руководство, как сократить издержки на энергетику, так как в себестоимости товара львиная доля как раз ложится на электроэнергию. Выход — генерация собственной электроэнергии. Такой опыт сегодня есть во многих регионах.

"Сегодня за киловатт мы платим 5,05 рубля, а на собственной установке он нам обходился бы не дороже двух рублей, - заметил Геннадий Низовцев. - Мы второй год уже не выращиваем зимой огурцы, так как это убыточно. Себестоимость килограмма огурцов — 130 рублей, в них 70 рублей — электроэнергия, а в продажу огурцы шли по 105 рублей за килограмм. Мы получили пять миллионов убытков".

IMG_8687_cleaned.jpg

Как заметил председатель правительства, предприятие может и в дальнейшем рассчитывать на поддержку республики. На субсидии на поддержку товаропроизводителей овощей защищенного грунта в бюджет ассигнования заложены.

"По крайней мере в ближайшие три года поддержка будет оказываться, так как мы наглядно убедились, насколько такая форма эффективна", - отметил Владимир Тукмаков.