Новости Республики Коми | Комиинформ

Лучшую из коми девушек выберут в Усть-Куломе

Лучшую из коми девушек выберут в Усть-Куломе
Лучшую из коми девушек выберут в Усть-Куломе
logo

Финальный этап республиканского конкурса среди коми девушек "Райда-2015" впервые пройдет не в столице республики, а на территории муниципального района. Мероприятие состоится 20-21 февраля в селе Усть-Кулом.

В конкурсе примут участие представительницы Усть-Куломского, Койгородского, Сосногорского, Сыктывдинского, Сысольского и Удорского районов, а также Сыктывкара, Печоры и Ухты. Сопровождать участниц будут группы поддержки, которые будут задействованы в ходе конкурсной программы.

Как сообщает пресс-служба миннаца РК, в первый день конкурсантки выступят с номерами: самопредставление (рассказ о себе, об успехах в жизни и творчестве; демонстрация изделий, выполненных собственноручно); конкурс таланта, в ходе которого участницы продемонстрируют таланты в песенном, танцевальном, театральном и других видах искусств; демонстрация фрагмента коми национальной игры; озвучивание фрагмента кинофильма "Свадьба с приданым" (экранизация по пьесе драматурга Н. Дьяконова); интервью (девушки ответят на вопросы жюри). Первый день завершится дефиле участниц и подведением итогов конкурса.

Традиционно победительницами конкурса станут три девушки, набравшие наибольшее количество баллов, по номинациям: "Райда" (1 место), "Катшасин" (2 место), "Пöлöзнича" (3 место). Кроме того, зрители смогут принять участие в голосовании, определив победительницу в номинации "Медся муса ныв" (приз зрительских симпатий).

21 февраля, в субботу, состоится гала-концерт Республиканского конкурса "Райда-2015". По сообщению отдела культуры и национальной политики администрации района, сценарный ход праздника будет основан на старинной коми мифологии.

*** Организаторы фестиваля: Министерство национальной политики Республики Коми, МОД "Коми войтыр", ГАУ РК "Дом дружбы народов Республики Коми", отдел культуры и национальной политики администрации МР "Усть-Куломский", представительство МОД "Коми войтыр" в Усть-Куломском районе, РОО "Союз коми молодежи "МИ".