Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд Коми признал, что Юрий Спиридонов ведет избирательную кампанию в соответствии с законом

Верховный суд Коми признал, что Юрий Спиридонов ведет избирательную кампанию в соответствии с законом
Верховный суд Коми признал, что Юрий Спиридонов ведет избирательную кампанию в соответствии с законом
logo
Верховный суд Республики Коми не усмотрел нарушений со стороны Юрия Спиридонова как кандидата на пост руководителя исполнительной власти республики. В пятницу, 9 ноября, Верховный суд РК отклонил жалобу Владимира Пыстина, работающего внештатным сотрудником республиканской газеты "Трибуна".

Как сообщил "Комиинформу" судья Верховного суда РК Владимир Кретов, жалоба на действия Избирательной комиссии РК, зарегистрировавшей Ю.Спиридонова кандидатом на пост Главы РК, отклонена на основании целого ряда положений действующего законодательства. Как показалось В.Пыстину, листы с подписями избирателей в поддержку Ю.Спиридонова были оформлены с нарушением законодательства - в них не был указан точный адрес места жительства кандидата. Однако по закону должны указываться именно город и регион, где проживает кандидат, как это было сделано в подписных листах, сданных в Избирательную комиссию инициативной группой по выдвижению Ю.Спиридонова.

Напомним, что 8 ноября Избирательная комиссия РК также рассмотрела заявление клуба избирателей "За честные выборы", в котором указывалось на якобы имевшиеся нарушения избирательного законодательства со стороны Ю.Спиридонова. Однако члены избиркома признали, что кандидат ведет свою кампанию в соответствии с законом.

Как ранее заявила в интервью "Комиинформу" председатель республиканского избиркома Антонина Созыкина, особенностью нынешней избирательной кампании стало участие представителей общественности, которые отслеживают нарушения избирательного законодательства. Вместе с тем усилился поток необоснованных жалоб и заявлений, поступающих в Избирательную комиссию. При этом, по словам А.Созыкиной, в действиях некоторых общественных организаций проявляется симпатия к отдельным кандидатам.