Новости Республики Коми | Комиинформ

Участникам акции "Студенческий десант" показали дрессировку полицейских собак

Участникам акции "Студенческий десант" показали дрессировку полицейских собак
Участникам акции "Студенческий десант" показали дрессировку полицейских собак
logo

Участники акции "Студенческий десант" посетили кинологическую службу, где поучаствовали в дрессировке четвероногих полицейских

"Хвостатые" стражи порядка продемонстрировали свое мастерство по розыску предметов и задержанию нарушителей, заслужив бурные овации студентов.

Старший инспектор Центра кинологической службы МВД по РК Сергей Коротаев рассказал участникам акции "Студенческий десант" о том, что кинологическая служба занимает особую роль в подразделениях органов внутренних дел по Республике Коми.

Он отметил, что в России такая служба зародилась более ста лет назад, а в Республике Коми первые упоминания о ней встречаются в архивных документах 1937 года. Собаки верно служат человеку, как говорится, с незапамятных времен. По словам кинологов, более точного "прибора" для выполнения многих важнейших миссий природа еще не придумала. И участники акции убедились в этом лично.

IMG_7953.JPG

В ходе показательного выступления четвероногие полицейские приняли участие в задержании условного правонарушителя, который оказывал сопротивление.

Несмотря на скопление большого числа людей, не обращая внимания на мороз, собака четко выполняла команды кинолога. Когда "злоумышленник" был обезврежен, она внимательно следила за всеми его движениями.

По сценарию, условный правонарушитель должен напасть на кинолога. Как только "злоумышленник" направился в сторону кинолога, верный "хвостатый" помощник, грозно оскалив пасть, набросился на него, мертвой хваткой вцепившись в защитный костюм. После такого, пояснили кинологи, у злоумышленников, как правило, отпадает желание оказывать сопротивление.

IMG_7893.JPG

Восторг студентов вызвало выступление по розыску предмета. У каждого участника кинолог взял рукавичку или перчатку и разложил их на снегу. Собаке дали понюхать одну из перчаток. По команде кинолога "мохнатый" страж порядка, виляя хвостом, проверил все имеющиеся на снегу предметы. Благодаря своему тонкому нюху и правильной дрессировке собака безошибочно определила ту перчатку, которую требовалось найти.

IMG_7939.JPG

Кроме того, кинологи разрешили студентам посмотреть, как проводится дрессировка собак. Немецкая овчарка по кличке Ева, несмотря на то, что относится к так называемым молодым "сотрудникам", старалась правильно выполнять команды кинолога. Основные команды, такие как "рядом", "сидеть", "голос", она выполняет быстро и четко. Кинолог решил проверить, найдет ли она свою любимую игрушку – мячик, спрятанный в сумке одной из участниц акции.

Некоторое время Ева носилась между студентами, обнюхивала их. Вдруг резко остановилась, подошла к студентке, у которой был спрятан мячик, и стала ходить вокруг нее кругами. Кинолог попросил достать мяч, но отдать не сразу. Увидев свою любимую игрушку, Ева радостно завиляла хвостом. После недолгих перетягиваний собака заполучила свой мячик и умчалась с ним подальше, чтобы никто не отобрал.

IMG_8021.JPG

В завершение встречи кинологи дали участникам акции "Студенческий десант" несколько советов о том, как правильно содержать и дрессировать собак и рассказали, что делать, если на улице собака пытается напасть на человека.