Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутат от Коми Владимир Поневежский вошел в топ-40 рейтинга законотворцев

Депутат от Коми Владимир Поневежский вошел в топ-40 рейтинга законотворцев
Депутат от Коми Владимир Поневежский вошел в топ-40 рейтинга законотворцев
logo
Депутат от Коми Владимир Поневежский вошел в топ-40 рейтинга законотворцев
http://kamchatka.er.ru

Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) подготовил первый рейтинг депутатов, активно работавших в осеннюю сессию 2014 года.

Участники "Рейтинга законотворцев" одновременно оцениваются как по уровню активности (внесенные законопроекты), так и по степени результативности (рассмотренные законопроекты) деятельности за изучаемый период. Планируется, что исследование станет регулярным. Его результаты будут публиковаться два раза в год по итогам весенней и осенней парламентских сессий.

В первом рейтинге оценена законотворческая работа 345 депутатов Госдумы (77% депутатского корпуса): эти депутаты либо внесли свои законопроекты , либо их предыдущие инициативы были рассмотрены нижней палатой.

Как омтечают аналитики, результаты рейтинга отражают растущую роль депутатов Госдумы от разных фракций в процессе законотворчества по отношению к законопроектной работе правительства РФ. Один из трендов осенней сессии – успешное инициирование и принятие депутатами собственных законопроектов по таким социально значимым темам, как развитие потребительского рынка в целях сдерживания роста цен, повышение доступности медицинской помощи, регулирование миграции, деофшоризация, развитие Крыма и Севастополя в составе РФ.

Из четырех депутатов, представляющих в Думе Республику Коми, только один Владимир Поневежский, входящих в состав фракции единороссов, включен в число законотворцев-активистов. В топ-40 он занимает 12-ую строчку.

Его активность оценена в 5 баллов, результативность — 47,13 балла. Общий результат составил 52,13 балла.

В "арсенале" Владимира Поневежского 8 внесенных и 9 результативных (5 приняты, 4 в первом чтении) социально-значимых законопроекта.

Основной вклад – развитие судебной и правоохранительной системы (4), Крым и региональное развитие (2), общественная безопасность (2) .

Напомним, депутат "засветился" на всю страну скандальным законопроектом, который гарантирует бюджетные компенсации гражданам и компаниям, постадавшим от "неправомерных решений иностранных судов". В народе законопроект получил название "Закон Ротенберга" или "Закон для олигархов".

Законопроект, внесенный 23 сентября депутатом из комитета по конституционному законодательству представителем Госдумы в Верховном суде Владимиром Поневежским, был оперативно одобрен в первом чтении. Но за инициативу 8 октября проголосовала только фракция "Единой России", в то время как по особо важным для власти консенсусным инициативам единым фронтом нередко выступают все четыре думские фракции. Второе же чтение было и вовсе затянуто: формально срок приема поправок ко второму чтению закончился еще в начале ноября — спустя 30 дней после одобрения инициативы в первом чтении.

Срок представления поправок ко второму чтению законопроекта был продлен до 30 января 2015 года.