Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокурор Коми Виктор Ковалевский подал в суд на две газеты

Прокурор Коми Виктор Ковалевский подал в суд на две газеты
Прокурор Коми Виктор Ковалевский подал в суд на две газеты
logo
Прокурор Коми Виктор Ковалевский подал в суд на федеральную газету "Новые известия" и республиканское издание "Курьер плюс". Исковые заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации он направил в сыктывкарский федеральный суд в четверг, 1 ноября.

Как сообщили "Комиинформу" в Прокуратуре РК, В.Ковалевский подал иски как частное лицо. По мнению прокурора, "Новые известия" опубликовали, а газета "Курьер плюс" воспроизвела на своих страницах непроверенные материалы клеветнического характера. В прокуратуре связали факт появления статьи с выборами Главы РК. "Тревожит тот факт, что некоторые политические деятели в своих интересах используют средства массовой информации. На страницах российских газет появляются публикации явно заказного характера. Пользуясь свободой слова, авторы подобных статей, не стесняясь в выражениях, стремятся опорочить честь и достоинство кандидатов на пост Главы Республики Коми", - говорится в заявлении Прокуратуры РК.

Для придания подобным публикациям большей остроты, журналисты пытаются вовлечь в политические интриги Прокуратуру республики, отмечается в заявлении. В частности, излагаются несоответствующие действительности факты, что прокурор якобы, следуя указаниям свыше, зачастую прикрывает некоторые преступления. Однако в соответствии с федеральным законом "О Прокуратуре РФ" органы прокуратуры осуществляют полномочия независимо от органов государственной власти. Во всех случаях выявления нарушений законодательства органами прокуратуры принимаются исчерпывающие меры. На сегодня В.Ковалевским возбуждены и расследуются уголовные дела в экономической сфере, отметили в прокуратуре. Для более качественного расследования дел созданы следственно-оперативные группы, предъявлены исковые заявления о возмещении ущерба, причиненного государству.

На 1 ноября в Прокуратуру РК поступило 13 обращений по вопросам нарушения законодательства о выборах, по которым проводятся проверки. Напомним, что приказом Прокурора РК была создана рабочая группа по надзору за исполнением избирательного законодательства. Прокуратура РК обращает внимание всех участников избирательной кампании на недопустимость использования средств массовой информации в целях публикаций, способных нанести ущерб чести и достоинству кандидатов. В противном случае авторы распространенных сообщений и материалов, несоответствующих действительности, будут привлекаться к ответственности.