Новости Республики Коми | Комиинформ

Регулировать вопросы по устройству детей в семьи будет закон, принятый депутатами Госсовета Коми

Регулировать вопросы по устройству детей в семьи будет закон, принятый депутатами Госсовета Коми
Регулировать вопросы по устройству детей в семьи будет закон, принятый депутатами Госсовета Коми
logo
По мнению разработчиков закона, новый документ сразу снимет несколько проблем. Опыт Самарской области, где подобный закон уже работает, показал, что дети в приемных семьях не только лучше обеспечены материально, но и быстрее развиваются умственно. С другой стороны, на содержание ребенка в приемной семье государство тратит в три раза меньше средств, чем если бы он проживал в интернате или детском доме. В той же Самарской области сэкономленные средства направляются на покупку жилья для сирот, ставших совершеннолетними.

Увеличение количества приемных семей в некоторой степени решит и проблему занятости женского населения. Кроме средств на питание детей, приобретение для них одежды и обуви, книг, игрушек и культурную программу, приемные родители будут получать заработную плату. Как и планировалось, труд приемных родителей, которые воспитывают пятерых детей, оплачивается из расчета двух ставок по 14-му и одной по 13-му разряду единой тарифной сетки. Если приемная семья воспитывает больше или меньше пяти детей, то размер оплаты труда соответственно увеличивается или сокращается.

На органы опеки и попечительства в свою очередь возлагается ответственность контролировать, насколько приемные родители добросовестно выполняют обязанности. Согласно закону, они имеют право расторгнуть договор о передаче детей на воспитание, если ребенок не получает должного ухода. В случае, когда проверки напротив покажут, что родители со всей серьезностью подошли к воспитанию приемных детей, им могут быть предоставлены дополнительные льготы - по оплате жилья, оздоровлению, выделению автотранспорта.

*** Сегодня, по данным председателя комитета Госсовета РК по социальной политике Галины Кравченко, в интернатных учреждениях Коми воспитывается более двух тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.