Новости Республики Коми | Комиинформ

"Нобель Ойл" привлекает к себе внимание инвесторов

"Нобель Ойл" привлекает к себе внимание инвесторов
"Нобель Ойл" привлекает к себе внимание инвесторов
logo

Президент "Нобель Ойл" Григорий Гуревич рассказал о перспективах группы компаний.

Напомним, как ранее сообщали федеральные СМИ, акционеры независимой нефтяной компании Nobel Oil с активами в Коми и ХМАО и запасами в 70 миллионов тонн ведут переговоры о ее продаже.

В ходе беседы с корреспондентом "Комиинформа" были затронуты и перспективы дальнейшего развития группы, планы акционеров.

Он рассказал, что свою долю в компании Nobel Oil хочет продать китайский партнер, одна из крупнейших китайских корпораций - государственный инвестиционный фонд China Investment Corporation. Фонд является одним из самых крупных в мире по капиталу.

"У любой инвестиционной компании в определенный момент появляется желание зафиксировать хорошую прибыль. Если ее им предложат, убедить их не продавать свой пакет в компании будет трудно. Главный вопрос, который при этом возникает, – оставаться ли при хорошем предложении один на один с какой-нибудь очень крупной компанией. Я не буду говорить какой, ее все могут представить", - отметил он.

Как любой успешный актив компания "Нобель Ойл" привлекает к себе внимание инвесторов. Григорий Гуревич отметил, что сегодня пока никакой продажи не происходит, переговоры, в ходе которых многие крупные компании выражают желание выкупить компанию, ведутся. "Партнеры по переговорам делают различные предложения, но нас пока они не устраивают. Хотя если предложат очень хорошую цену, то я, естественно, вправе сделать выбор", - подчеркнул он.

Собеседник агентства также отметил, что социальная направленность его личной деятельности в отношении республики была и будет. "Бизнес – это только бизнес. Человеческие же отношения остаются постоянно. Я могу обещать, что не оставлю ни Республику Коми, ни социальные проекты", - заявил Г.Гуревич.

"У меня есть опыт смены активов. Не один раз уже я что-то продавал, покупал, развивал приобретенные активы. Наша успешная работа с республикой и правительством позволяет мне уверенно смотреть в будущее – общее, компании, а равно и собственное, как человека, связанного всю свою сознательную жизнь с Республикой Коми.

Говорят, так долго не живут. Когда я в 1974 году приехал сюда на преддипломную практику, я думал, что этими четырьмя месяцами все и ограничится. Прошло 40 лет. А в таком возрасте друзей и родственников уже не меняют.

Хочу напомнить, что в августе прошлого года в Коми начал свою работу банк "РУБЛЕВ". Возможно, на фоне "Нобель Ойла" он смотрится несколько в тени. Но я рекомендовал бы вглядеться в него более внимательно. Я, как его акционер, всегда поддерживал и развивал банк. В случае продажи компании Nobel Oil часть вырученных средств от сделки будет вложена в банк "РУБЛЕВ" для развития его ресурсной и капитальной базы. То есть банк от этой сделки выиграет. А значит, не в накладе останется и республика", - заключил Г.Гуревич.