Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми льготникам можно будет получить компенсацию на зубы из драгметаллов

В Коми льготникам можно будет получить компенсацию на зубы из драгметаллов
В Коми льготникам можно будет получить компенсацию на зубы из драгметаллов
logo

В Коми граждане, относящиеся к льготной категории, смогут себе вставить зубные протезы из драгоценных металлов.

Об этом шла речь на предсессионных заседаниях комитетов Госсовета РК.

Как сообщил министр труда и социального развития региона Илья Семяшкин, республиканским законом о социальной поддержке населения установлены размеры республиканской ежемесячной денежной выплаты, предоставляемой труженикам тыла, ветеранам труда, ветеранам труда Республики Коми, одиноко проживающим гражданам пожилого возраста, достигшим возраста 80 лет, реабилитированным лицам. Часть этой выплаты может направляться на финансирование предоставления в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов, фарфора, металлокерамики, бюгельных протезов, протезирования на имплантатах).

С 1 января 2013 года социальная услуга по зубопротезированию предоставляется не в натуральной форме, а в виде возмещения фактически произведенных расходов на изготовление и ремонт зубных протезов, но не более 6 тысяч рублей. Возмещение производится не чаще одного раза в два года. Из суммы возмещения исключена стоимость расходов, понесенных гражданами на оплату стоимости драгоценных металлов, фарфора, металлокерамики, бюгельных протезов, протезирования на имплантатах.

Вместе с тем практика предоставления социальной услуги по зубопротезированию в 2013 и 2014 годах показала, что основным современным ортопедическим материалом, обеспечивающим качественное, эстетичное и долговременное протезирование, является металлокерамика. Зачастую граждане в силу медицинских показаний вынуждены получать услуги по бюгельному протезированию или протезированию на имплантатах.

Проектом закона предлагается отменить ограничение по видам материалов и услуг, которые принимаются к возмещению расходов.

Окончательное решение по этому вопросу депутаты примут на очередном заседании сессии, 27 ноября.