Новости Республики Коми | Комиинформ

Финно-угорская молодёжь произведет "FUROR" в Помоздино

Финно-угорская молодёжь произведет "FUROR" в Помоздино
Финно-угорская молодёжь произведет "FUROR" в Помоздино
logo
Финно-угорская молодёжь  произведет "FUROR" в Помоздино
Фото пресс-службы Миннаца РК

Финно-угорская молодёжь снова соберётся на Международном форуме "FUROR". Мероприятие пройдёт 28 – 30 ноября в селе Помоздино Усть-Куломского района.

Организаторы мероприятия ждут около 120 молодых финно-угорских активистов. Самая большая делегация после Коми приедет из Пермского края. В Помоздино также побывают юноши и девушки из Удмуртии, Марий Эл, Мордовии, Карелии, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Финляндии и Эстонии. Их ожидает полное погружение в коми язык и культуру: во время проведения форума молодые финно-угры будут жить у гостеприимных местных жителей.

По сложившейся традиции пленарное заседание пройдет на родных языках представителей регионов и стран-участниц "FURORa" с синхронным переводом.

Успехами, наработками и проблемами молодёжь поделится в рамках трёх секций: "Привлечение финансирования и продвижение проектов"; "Сохранение и развитие языков и традиционных культур финно-угорских народов в условиях современного общества"; "Экология. Здоровье. Будущее коренных народов".

Участников мероприятия ждёт спортивно-культурная программа. В первый день активисты местной молодёжной организации "Аскиалун" проведут для гостей квест "Сутуга" собалӧм" ("Проволока"), где участников ожидают различные спортивные испытания. Ежедневно по утрам молодежь будет "просыпаться" на зарядке "Чеччаланка". В сельском краеведческом музее для них будет проведен мастер-класс "Мазі поз".

Для сельчан и участников "FURORа" будут представлены музыкально-поэтическая постановка "Легенда о Зарни ань", концертная программа творческих коллективов с.Помоздино, спектакль Молодежной театральной студии г.Кудымкар "Стая" (по мотивам коми-пермяцкого фольклора).

Не обойдётся нынешний "FUROR" и без этнодискотеки. Познакомиться друг с другом и пообщаться можно будет во время Костра дружбы народов ("Войтыръяслöн ёртасян бипур") и молодежных посиделок "РЫТПУК".

Завершится форум принятием резолюции. Ярким завершением станет фаер-шоу "FUROR - 2014", сообщает пресс-служба Миннаца РК.

*** Организаторы: Министерство национальной политики Республики Коми, МОД "Коми войтыр", Союз коми молодежи "МИ". Инициированный Союзом коми молодёжи "МИ" форум впервые прошел в 2012 году в с.Ыб Сыктывдинского района, в 2013 году он состоялся в Сыктывкаре.