Новости Республики Коми | Комиинформ

Обеденный перерыв: Пассажиры заводят авиалайнер "с толчка"

Обеденный перерыв: Пассажиры заводят авиалайнер "с толчка"
Обеденный перерыв: Пассажиры заводят авиалайнер "с толчка"
logo

Пассажирам пришлось толкать Ту-134 до взлетной полосы

В аэропорту Игарка (Красноярский край) пассажиры вынуждены были сами толкать самолет, у которого из-за сильного мороза замерзла тормозная система шасси. По данному факту Норильская транспортная прокуратура проводит проверку. Об этом сообщает ТАСС.

Как сообщает ТАСС, 25 ноября Ту-134 авиакомпании "Катэкавиа" планировал вылететь из Игарки в Красноярск (аэропорт Емельяново). Это был чартерный рейс, на борту находились вахтовики. Поскольку температура была минус 52 градуса по Цельсию, а самолет сутки провел на стоянке, по предварительной информации, у него замерзла тормозная система шасси. Толкач не смог сдвинуть самолет на рулежную дорожку для выполнения полета. Пассажиры решили помочь и благополучно после этого улетели", — рассказала старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова.

По ее информации, на борту находились 74 пассажира и семь членов экипажа.

Как шутят пользователи сети, в которой расходится ролик, "после этого мужики распахнули ватники, у трапа съели по мороженому, поднялись в салон и весь полет одной рукой играли на балалайке, а другой почесывали за ухом своих медведей. А стюардессы в кокошниках разносили водку".