Новости Республики Коми | Комиинформ

Первый в Коми инновационный проект "Функциональная квартира" пополнился кухней от сыктывкарского изготовителя

Первый в Коми инновационный проект "Функциональная квартира" пополнился кухней от сыктывкарского изготовителя
Первый в Коми инновационный проект "Функциональная квартира" пополнился кухней от сыктывкарского изготовителя
logo

Первый в Коми инновационный проект "Функциональная квартира" пополнился кухней от сыктывкарского изготовителя.

Обустройство экспериментальной выставочной площадки для маломобильных граждан "Функциональная квартира" проводится Министерством труда и социальной защиты Республики Коми в рамках республиканской программы "Доступная среда", сообщает пресс-служба ведомства.

С помощью "Функциональной квартиры" маломобильные граждане могут ознакомиться с возможностями по улучшению собственного жилья и повышению его комфорта. Проект реализуется Центром социального обслуживания населения Сыктывкара на базе отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов по ул. Тентюковская, 103.

Как сообщил заместитель министра труда и соцзащиты Коми Максим Ганов, на момент старта проекта в сентябре текущего года в "Функциональной квартире" были представлены спальная и ванная комнаты, адаптированные для нужд людей с ограниченными возможностями здоровья. Теперь здесь оборудовали и кухню.

kuhnia.jpg

"Она укомплектована всей необходимой бытовой техникой, а элементы мебели оснащены лифтовыми и выдвижными механизмами. Такая кухня удобна не только для маломобильных граждан. В ней будет комфортно и детям, и людям маленького или, напротив, очень высокого роста. По сути, кухня получилась универсальной. Но главное, она изготовлена у нас в республике - в Сыктывкаре. Из импортного оборудования в ней только автоматика. А дизайн, изготовление, сборка и монтаж – все отечественное, по образцам лучших финских моделей адаптивной кухонной мебели", - сказал Максим Ганов.

kuhnia1.jpg

Замминистра отметил, что первоначально предполагалось, что именно одно из финских предприятий станет партнером по оснащению "Функциональной квартиры" кухонным оборудованием. Однако в итоге, по словам Максима Ганова, местный производитель оказался доступней.

kuhnia4.jpg