Новости Республики Коми | Комиинформ

Товарооборот между Коми и Санкт-Петербургом за 2013 год составил более 6 млрд. рублей

Товарооборот между Коми и Санкт-Петербургом за 2013 год составил более 6 млрд. рублей
Товарооборот между Коми и Санкт-Петербургом за 2013 год составил более 6 млрд. рублей
logo
Товарооборот между Коми и Санкт-Петербургом за 2013 год составил более 6 млрд. рублей
Фото БНК

Вчера в Сыктывкаре прошла конференция по перспективам развития двустороннего сотрудничества между Санкт-Петербургом и Республикой Коми. С докладом на конференции выступил министр экономического развития республики Владимир Бармашов.

В. Бармашов отметил основные критерии, характеризующие прогресс в социально-экономическом развитии региона. "Социально-экономическое развитие Республики Коми характеризуется как достаточно стабильное, несмотря на замедление темпов роста основных макропоказателей. Безусловно, в последнее время на развитие региона, как и других регионов России в целом, оказывают влияние объективные геополитические факторы. Однако, по данным января-июня 2014 года, по уровню заработной платы республика занимает девятое место среди регионов России и второе место среди регионов Северо-Запада.

"Меры, предпринимаемые в Республике Коми для улучшения демографической ситуации, позволили занять первое место среди регионов Северо-Запада по уровню рождаемости, а также сохранить положительный результат естественного движения населения в течение последних нескольких лет", - отметил В. Бармашов.

Как заметил министр, по уровню добычи нефти Республика Коми находится на девятом месте среди основных нефтедобывающих регионов страны. В первом полугодии 2014 года добыча нефти на территории республики составила 2,7% от объема по всей стране. Объем добытого природного и попутного газа на территории республики в первом полугодии 2014 года составил 0,5% от общего объема добычи по России, что позволило республике занять девятое место среди основных газодобывающих регионов страны.

"Весома доля республики в общероссийском объеме по бумаге и картону – второе и третье места среди субъектов Российской Федерации соответственно. По итогам 2013 года и согласно оценке в 2014 году, ожидается некоторое снижение темпов роста инвестиций в основной капитал, обусловленное завершением основных этапов мега-проекта по строительству магистрального газопровода "Бованенково-Ухта" . Вместе с тем в целом по республике ожидается достаточно высокий уровень инвестиционных вложений (по итогам 2014 года - порядка 190 млрд. рублей)", - подчеркнул В. Бармашов.

Основными внешнеторговыми партнерами Республики Коми являются Нидерланды, доля в товарообороте с которыми составляет 58,2%, Германия (7,7%), Норвегия (4,5%),Финляндия (3,3%), Швеция (2,4%), Италия (1,9%), Украина (1,9%) и другие.

Географическими приоритетами для развития межрегиональных связей Республики Коми являются регионы Северо-Западного федерального округа, и в первую очередь, Санкт-Петербург.

"Санкт-Петербург является нашим крупным торговым партнером. Товарооборот между Коми и Санкт-Петербургом за 2013 год составил более 6 млрд. рублей. Основу товарооборота наших регионов составляют поставки из республики в Санкт-Петербург автомобильного бензина, дизельного топлива, бумаги. В настоящее время сотрудничество между Республикой Коми и Санкт-Петербургом осуществляется на основе соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

В его рамках сотрудничество осуществляется в сфере энергетики, строительства, природоохранной деятельности, молодежной политики, образования и здравоохранения, культуры и национальной политики и в других направлениях", - резюмировал В. Бармашов