Новости Республики Коми | Комиинформ

Никаких урезаний расходов в бюджете не планируется - Игорь Ковзель

Никаких урезаний расходов в бюджете не планируется - Игорь Ковзель
Никаких урезаний расходов в бюджете не планируется - Игорь Ковзель
logo
Никаких урезаний расходов в бюджете не планируется - Игорь Ковзель
Фото Алексея Карпова

Председатель Госсовета РК Игорь Ковзель провел традиционную встречу с представителями СМИ, в ходе которой рассказал об основных моментах предстоящей сессии.

"Бюджету было посвящено 140 материалов. Так что мы с вами сделали его максимально открытым для жителей Коми", - подчеркнул И. Ковзель.

На вопрос о том, почему некоторые части расходов все же скрыты, например, как в случае с расходами на Общественную палату РК, спикер подчеркнул, что в бюджете открыты программные расходы. Непрограммных не так много, и с каждым годом их становится все меньше.

Всего на предстоящей сессии депутаты рассмотрят 31 вопрос. Изменения законодательства коснутся социальной сферы. Так, на три года будет пролонгирован закон, согласно которому нуждающиеся дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа (сироты, которым от 18 до 23 лет), смогут воспользоваться правом на текущий или капитальный ремонт жилья, находящегося в собственности. При этом воспользоваться этим правом можно только единожды и только на один вид ремонта. Каким именно - определит специальная комиссия. На капитальный ремонт будет выделено не более 100 000 рублей, на текущий – не более 50 000.

По статистике, в Коми сейчас 6 555 детей-сирот, из них 905 с правами на собственное жилье, а уже из них 143-м требуется проведение ремонта.

В 2013 г. ремонт сделали 37 человек, в первом полугодии 2014 г. - 8. Всего же в бюджете на 2015 год заложено 2 миллиона 200 тысяч "ремонтных" рублей.

Коснутся изменения и статей закона "О социальной поддержке населения", которые касаются оплаты зубопротезирования для ветеранов труда, тружеников тыла, ветеранов войны и других лиц, достигших 80-летнего возраста. Раньше в законе были ограничения о выплате от региона за зубные протезы. Теперь же этих ограничений не будет. Иными словами, на зубной протез каждый человек из обозначенной категории сможет получить 6000 рублей.

И.Ковзель подчеркнул, что сумма, конечно, невелика, но все же послужит хорошей "добавкой" для оплаты стоимости протезирования.

В 2013 году оплатой воспользовались 1951 человек, по состоянию на 1 ноября 2014-го - 2214 человек. На эти средства в бюджете было выделено 15,7 миллиона рублей, из которых уже потрачено 12,7 миллионов.

Изменения коснутся контрольно-счетной палаты. Она расширит свои полномочия: увеличится перечень объектов государственного финансового контроля, а в составе самой палаты появятся два новых сотрудника.

При этом функции КСП, например, аудит, который добавится после принятия закона, не будут пересекаться со сферой работы УФАС.

Наконец, изменится патентная система налогообложения. По состоянию на 1 июля 2014 года, было выдано всего 1728 патентов (с 1 января 2013 г). Сумма поступлений составила 13 млн. 700 000 рублей. Теперь же предлагается в ряде пунктов эту систему разграничить. Например, для городов будет одна стоимость патентов, для районов - другая. Дифференциация также коснется сферы грузоперевозок (до 3, 5 тонн и больше 3,5 тонн), пассажироперевозок (до 20 пассажиров и больше 20 пассажиров), а также ряда других сфер.

"Расходы в бюджете не сократились. Просто можно сравнить бюджеты двух лет: постоянно растут расходы, и растут доходы. К сожалению, наш долг приближается к отметке в 28 миллиардов - не самый критический, но не очень симпатичный. Есть масса регионов, у которых госдолг выше и составляет более 100 % доходов. По Северо-Западу у нас лидер в этом Вологда. Есть сложности с наполнением бюджета, поэтому приходится его покрывать за счет заимствований. Федеральный бюджет стал помогать регионам, выдавая кредиты по очень дешевым процентным ставкам. В целом все расходы у нас пока сохраняются. Никаких урезаний не планируется", - резюмировал беседу И. Ковзель, комментируя состояние бюджета Коми.

Завершая общение с журналистами И.Ковзель подчеркнул, что работать до конца созыва он будет лишь с двумя замами, зато в Госсовете появится новый депутат - Анатолий Горовой.