Новости Республики Коми | Комиинформ

У Коми хороший опыт ухода от статуса ресурсоснабжающей республики - Евгений Никольский

У Коми хороший опыт ухода от статуса ресурсоснабжающей республики - Евгений Никольский
У Коми хороший опыт ухода от статуса ресурсоснабжающей республики - Евгений Никольский
logo
У Коми хороший опыт ухода от статуса ресурсоснабжающей республики - Евгений Никольский
Фото: https:karpovka.net

Сегодня в Сыктывкаре прошла конференция по перспективам развития двустороннего сотрудничества между Санкт-Петербургом и Республикой Коми.

"Заинтересованность Санкт-Петербурга в развитии отношений с Коми определялась еще при подписании соглашений губернатором Полтавченко и правительством Коми. Это соглашение о деловом, культурном взаимодействии в самых различных сферах. Наша сегодняшняя культурно-деловая беседа представлена областями молодежной политики, образования, здравоохранения. В ее рамках мы представим сегодня в столице Коми наш Санкт-петербургский театр. Все зрители увидят новую интерпретацию гоголевских "Записок сумасшедшего".

Я уверен, что картинная выставка современных художников Петербурга вернет людям восприятие современного искусства. Это художники как старшего поколения, так и молодежного, которые знают, что востребовано зрителем. Это очень приятно, когда авторы отталкиваются от потребностей общества. Аналогичный пример мы видим и в Коми. В условиях отсутствия возможностей из множества программ выбираются те, которые будут остро востребованы в жизни. В этом как раз преимущество сегодняшних руководителей Республики Коми.

Сегодня мы обменялись нашими программами, перспективами развития регионов, и я очень благодарен руководству республики за теплый прием и возможность представить инвестиционный потенциал Петербурга", - отметил, комментируя итоги конференции, член правительства Санкт-Петербурга, глава администрации Красносельского района Санкт-Петербурга Евгений Никольский.

Е. Никольский также пошутил, что сравнил железнодорожный вокзал Сыктывкара со зданием Адмиралтейства.

"У Коми хороший опыт оперативного ухода от статуса ресурсоснабжающей республики. У вас создаются перерабатывающие предприятия. Вы перестаете быть сырьевыми придатками. Этот комплекс динамичного развития перерабатывающей промышленности, занятости населения. Также в Коми активно развивается и образовательная сфера: объединение институтов, отделений российской Академии Наук. Это все дает востребованность в сотрудничестве с республикой, тем более, что Коми в ряде моментов занимает лидирующие позиции не только на Северо-Западе, но и в стране", - резюмировал Е. Никольский.