Новости Республики Коми | Комиинформ

Коммунисты и либералы демонстративно покинули заседание сессии совета Сыктывкара

Коммунисты и либералы демонстративно покинули заседание сессии совета Сыктывкара
Коммунисты и либералы демонстративно покинули заседание сессии совета Сыктывкара
logo
Коммунисты и либералы демонстративно покинули заседание сессии совета Сыктывкара
Фото Ивана Федосеева

Сегодня, 25 ноября, депутаты фракций ЛДПР и КПРФ, а также Николай Моисеев демонстративно покинули зал 29-го заседания совета Сыктывкара, так как их предложения в повестку были проигнорированы.

Первым сессионный "дебош" начал один из коммунистов, который отметил, что первые два вопроса в повестке заседания — о введении налога на имущество сыктывкарцев и об утверждении максимальных тарифов на ЖКУ — больно "бьют" по гражданам. "И так без того у нас кризисное положение, и ухудшать положение наших граждан я считаю нецелесообразным в этой ситуации", - заявил он.

Между тем, 21 депутат проголосовал "за" имеющуюся повестку, а двое воздержались.

"Раз такое дело, то фракция КПРФ покидает заседание совета", - сказал коммунист и вышел из зала вместе с депутатом Натальей Лушковой. В ответ на "коммунистскую выходку" председатель совета Владимир Жариков ответил: "Ваше право".

een_(2).jpg

Либерал-демократ Александр Эпшейтн заявил, что вопросы по налогу и тарифам проработаны не в полной мере. "И вина в этом лично ваша, Владимир Сергеевич, - обратился депутат к председателю. - И на сегодня ударяем по народу не два раза, а четыре, если не больше. Понимаете? И что говорится о партийной дисциплине со стороны "Единой России", то это не партийная дисциплина, а партийное лицемерие".

А.Эпштейн попросил сделать пятиминутный перерыв, чтобы принять решение: согласиться с коммунистами или нет. "Это очень важный вопрос. Не хотелось бы принимать операционное решение, чтобы срывать и уходить, - сказал он. - Понимая, что мы в меньшинстве, и нас не услышали ни на обсуждении на совместном заседании комиссий, ни на обсуждении у главы города".

een_(3).jpg

Либерал также подчеркнул, что все решения по этим вопросам были уже приняты большинством, несмотря на то, что КПРФ и ЛДПР были против. "Это лицемерно. Это бессовестно. Разрешите сделать перерыв на пять-семь минут, чтобы принять решение, потому что оно до дрожи в руках", - еще раз депутат попросил В.Жарикова. На что его просьба была отклонена.

Один из депутатов попросил специалиста по регламенту прокомментировать действия председательствующего: имел ли он право оставлять повестку заседания в то время, когда были предложения от коммунистов и либералов, и не нарушил ли он регламент, когда отказал. Специалист отметила, что В.Жариков все сделал верно, а предложения должны рассматриваться в порядке очередности вопросов в повестке. Депутат настоял на своем, что игнорирование предложений коллег является грубым нарушением регламента и этого быть не должно. "Инициатива коммунистов потеряла смысл, - сказал он и присоединился к коммунистам за дверь.

Напоследок А.Эпштейн сказал, что его участие и однопарйтица Павла Ильясова на заседании сессии — бесполезно.

"Иван Александрович, - обратился либерал к мэру Сыктывкара. - Когда вы будете докладывать в "Желтый дом" о том, что ЛДПР в лице Эпштейна и Ильясова ушли, пытаясь сорвать сессию, то вы должны сказать, что мы ушли не потому, что вопросы неправильные и мы против, мы "за". Подготовка к сессии таким образом устроена, что здесь геноцид партийного меньшинства...", - не успел либерал закончить мысль, как И.Поздеев его прервал: "Фразы выбирайте, Александр Давидович".

Сам же А.Эпштейн градоначальнику сказал, что он ни разу не поддержал их. "Все расчитано на то, что шестнадцать голосов вы все равное наберете. Мы не будем в этом участвовать", - заключил он и вместе с П.Ильясовым покинул зал.

een_(6).jpg