Новости Республики Коми | Комиинформ

Делом убитого ребенка из Коми заинтересовались федералы

Делом убитого ребенка из Коми заинтересовались федералы
Делом убитого ребенка из Коми заинтересовались федералы
logo

Интерес к делу об убийстве двухлетней девочки из Коми проявляют как федеральные правоохранители, так и средства массовой информации, сообщает в своем блоге на БНК зампред Общественной палаты Коми, адвокат Роман Койдан.

По его словам, в настоящее время сотрудники Первого канала определяют возможность участия в съемках проекта родственников убитой девочки.

Помимо СМИ делом заинтересовались правоохранители. Данное дело находится на контроле в федеральном центре, проводится работа над ошибками. Планируется внесение изменений в УПК РФ, запрещающих прекращать уголовные дела за примирением, где в качестве потерпевшей стороны выступают малолетние граждане. Также планируется внесение изменений в целый пласт нормативных актов, регулирующих взаимодействие правоохранительных органов занимающихся профилактикой и предупреждением насилия в отношении детей.

"В общем, к Общественной палате прислушиваются, и свое давление на правоохранителей мы будем только наращивать", - пишет Койдан.

В настоящий момент в адрес Общественной палаты Коми поступил ответ, как из МВД, так и из прокуратуры. В ответе прокуратуры много интересного. Например, оказывается, что предполагаемый убийца ребенка – Константин Субботин на момент вынесения решения мировым судьей о прекращении уголовного дела "за примирением" по делу об избиении девочки не только систематически привлекался к административной ответственности, но и осуждался за насильственное преступление к 120 часам обязательных работ в 2010 году, а в 2014 году совершал кражу с причинением значительного ущерба потерпевшему, и это уголовное дело в феврале 2014 года также было прекращено "за примирением сторон".

"Скажу сразу, я в своей многолетней адвокатской практики ни разу не сталкивался с таким "снисхождением" прокурора и суда, когда ранее привлекавшееся к уголовной ответственности лицо дважды, в течении трех месяцев получает возможность прекращать уголовные дела "за примирением сторон", - отметил адвокат и процитировал статью 76 УК "Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим", согласно которому лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

"Обращаем внимание на слово "ВПЕРВЫЕ". На момент прекращения уголовного дела в отношении ребенка за побои, К.Субботин уже дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений. Общественная палата будет добиваться привлечения к ответственности государственного обвинителя и судьи", - завяил он.

СК РФ по информации "Комиинформа" официально подтвердил возбуждение уголовных дел по факту изнасилования ребенка и совершения с девочкой иных действий сексуального характера. "В связи с этим появляются мысли о необходимости возвращения такого вида наказания, как смертная казнь. Иное наказание, на мой взгляд, не восстановит справедливость по данному делу. В Общественной палате Коми мы проработаем данную инициативу и выйдем на федеральный уровень с предложением", - заключил Р.Койдан.