Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинские депутаты обсудили "мусорный" вопрос

Ухтинские депутаты обсудили "мусорный" вопрос
Ухтинские депутаты обсудили "мусорный" вопрос
logo
Ухтинские депутаты обсудили "мусорный" вопрос
Фото: http://kaliningrad.bezformata.ru

Вопрос вывоза мусора обсуждался вчера, 18 ноября, на совместном заседании двух депутатских комиссий Совета МОГО "Ухта" – по экологии и социальным вопросам, сообщает пресс-служба совета.

Завотделом экологии городской администрации Ирина Ющенко рассказала собравшимся о прошедших 25 сентября общественных слушаниях, где обсуждались варианты места под размещение полигона твёрдых бытовых отходов. Два из них – это новые участки на территории муниципалитета, третий из предложенных – это расширение существующего полигона с приближением его к автодороге Ухта – КС-10.

По мнению руководителя Ухтинского городского комитета по охране окружающей среды Татьяны Семёновой, нет никакого смысла рассматривать сейчас какой-либо новый участок, потому что существует проект реконструкции ныне действующей городской свалки. Он разработан ещё в 1989 году проектным институтом "ПечорНИПИнефть". Документ предусматривает реконструкцию полигона в две очереди: на территории 20 гектаров, затем - ещё 8,2 га, что увеличивает срок эксплуатации свалки на 27 лет. "По данным проверки 2002 года из 20 гектаров было освоено только шесть, - подчеркнула Т.М.Семёнова. – Поэтому считаю, что не надо изобретать велосипед, проект есть и администрация города должна следовать ему".

Т.Семёнова прокомментировала реплики по поводу строительства в Ухте мусоперерабатывающего завода. По её словам, он актуален для городов с населением свыше 250 тысяч жителей. Участники заседания согласились с тем, что в данный момент необходимо расширять границы ныне действующей свалки, но в перспективе можно рассмотреть и строительство завода по переработке мусора. Но не стоит забывать, что для его эффективной работы необходимо в корне поменять всю систему сбора мусора – сортировать отходы, поменять контейнерные площадки и спецтехнику.

Депутаты единогласно проголосовали за поручение городской администрации проработать вопрос о расширении существующего полигона ТБО, рассчитать финансовые затраты для включения их в бюджет Ухты на последующие годы.