Новости Республики Коми | Комиинформ

Полиция Коми разыскивает двух мошенниц

Полиция Коми разыскивает двух мошенниц
Полиция Коми разыскивает двух мошенниц
logo

В дежурную часть МО МВД России "Сосногорский" обратились двое жителей города с заявлениями о совершении в отношении них и их родственников мошеннических действий.

Так, мужчина заявил, что утром 5 ноября две неизвестные женщины пришли в дом к его престарелой матери 1934 года рождения, и под предлогом денежной реформы похитили у пенсионерки 157 тысяч рублей, обменяв их на банкноты "Банка приколов".

Днем того же дня в полицию обратилась еще одна пожилая женщина 1935 года рождения. Пенсионерка сообщила, что к ней в квартиру пришла незнакомая женщина, которая представилась работником почты. Незнакомка сообщила, что женщине положена надбавка к пенсии. В результате, злоумышленница обменяла 3.800 рублей, принадлежащих пенсионерке, на банкноты "Банка приколов".

По данным фактам следователями МО МВД России "Сосногорский" возбуждены уголовные дела по ч. 2 статьи 159 УК РФ "Мошенничество".

Между тем, в тот же день аналогичное преступление было зафиксировано и в Ухте. Там жертвой злоумышленниц стала 83-летняя женщина. Из заявления потерпевшей следует, что к ней в квартиру пришла незнакомая женщина и представилась социальным работником. Незнакомка сообщила, что в настоящее время проводится денежная реформа, поэтому соцработники посещают пожилых людей и производят обмен денег. В итоге пенсионерка лишилась 4000 тысяч рублей, получив взамен банкноты "Банка приколов".

Всего в Ухте и Ухтинском районе жертвами подобных мошенничеств стали 6 пожилых граждан. Не исключено, что разыскиваемые женщины причастны и к этим преступлениям. Преступления, зарегистрированные на территории Ухты и Ухтинского района, совершены таким же способом, как и в Сосногорске.

К пенсионерам в дом приходили либо одна, либо две женщины, которые представлялись то социальными работниками, то представителями пенсионного фонда, то работниками почты. Под самыми разными предлогами – денежная реформа, надбавка к пенсии или просто размен крупных купюр на мелкие – пожилые люди получали взамен настоящих денег банкноты "Банка приколов".

Так, 25 сентября в дежурную часть ОМВД России по Ухте поступило заявление о том, что неизвестная женщина, представившись работником пенсионного фонда, обманом похитила у пенсионерки 1926 года рождения 9 тысяч рублей. Незнакомка сообщила, что в настоящее время производится обмен денег. В связи с этим пенсионный фонд, якобы, выдает каждому пенсионеру по 1000 рублей "новыми" купюрами. Для убедительности женщина отдала пенсионерке 1000 рублей, а потом в ходе разговора предложила разменять крупные купюры на более мелкие. Не подозревая об обмане, бабушка отдала злоумышленнице две купюры достоинством 5000 рублей каждая, а взамен получила 20 купюр номиналом 500 рублей "Банка приколов".

В октябре этого года жертвой мошенничества стала 81-летняя жительница Ухты. Злоумышленница поджидала пожилую женщину возле подъезда дома. Представившись работником социальной службы, злоумышленница провернула аферу под видом обмена старых денег на новые. В результате, потерпевшая отдала якобы соцработнику 55 тысяч рублей, так называемых, "старых денег", а взамен получила 11 "новеньких" купюр достоинством 5000 каждая, которые оказались банкнотами "Банка приколов".

Со слов потерпевших были составлены фотопортреты злоумышленниц.

Одной женщине на вид 35-40 лет, она худощавого телосложения, рост примерно 170 см, одета во все темное, волосы черные, может носить меховую шапку темно-серого цвета с полями.

456.jpg

Второй женщине на вид 30-35 лет, плотного телосложения, рост примерно 155-160 см, волосы черные, на голове может носить платок или косынку темного цвета.

888.jpg

Всем, кому что-либо известно о местонахождении подозреваемых женщин, просьба сообщить в дежурную часть МО МВД России "Сосногорский" по телефонам 8(82149) 56-702, 56-701, либо в дежурную часть ОМВД России по г.Ухте по телефону 8(82147) 73-90-00, либо 02.