Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми предлагают наказывать тех, кто подает ложные сигналы о случаях биотерроризма

В Коми предлагают наказывать тех, кто подает ложные сигналы о случаях биотерроризма
В Коми предлагают наказывать тех, кто подает ложные сигналы о случаях биотерроризма
logo
В Коми предлагают привлекать к ответственности тех, кто подает ложные сигналы о случаях биологического терроризма.

Такое предложение сделала 23 октября на заседании республиканской Комиссии по чрезвычайным ситуациям главный санитарный врач по РК Людмила Глушкова. Встреча была посвящена принимаемым в республике мерам по предотвращению возможных терактов, связанных с распространением по почте писем, содержащих химически и биологически опасные вещества.

По данным Л.Глушковой, в Коми зарегистрировано два сообщения об "актах биологического терроризма". В обоих случаях подозрения людей оказались беспочвенными. Вместе с тем, на подобные сигналы реально реагируют как силовые структуры, так и специалисты санэпидемслужб. Поэтому необходимо разработать механизм наказания псевдотеррористов, дабы возместить расходы на ложные вызовы, заключила Л.Глушкова.

Как отметил председатель комиссии, заместитель Главы РК Вячеслав Бибиков, "жители республики должны сохранять бдительность, но без излишнего ажиотажа". В ближайшее время будет разработана комплексная целевая программа по защите территории республики от ввоза опасных веществ и распространения инфекционных заболеваний. Вводится усиленный режим охраны лабораторий, где работают с биологически активными веществами. Налажен контроль за ввозимой в Коми животноводческой продукцией. В учреждениях почтовой связи ужесточен пропускной режим, проведен инструктаж с сотрудниками по работе с подозрительными почтовыми отправлениями. Особое внимание уделяется входящей международной корреспонденции. Но, по словам начальника Управления федеральной почтовой службы РК Гарри Шика, экстраординарных мер приниматься не будет - на почтальонов не наденут респираторы и резиновые перчатки.

По мнению В.Бибикова, пока в деятельности против возможных проявлений биотерроризма нет координирующего начала. Ведь в этом случае действуют иные схемы работы силовых структур, нежели при обычном экстремизме. Поэтому до конца октября министерства и ведомства Коми должны представить предложения для комплексного документа, который определит порядок взаимодействия во время возможной угрозы биологических терактов.