Новости Республики Коми | Комиинформ

Дмитрий Кирьяков: "К случаю в школе все службы района должны отнестись максимально серьезно"

Дмитрий Кирьяков: "К случаю в школе все службы района должны отнестись максимально серьезно"
Дмитрий Кирьяков: "К случаю в школе все службы района должны отнестись максимально серьезно"
logo

Руководитель администрации муниципального района "Сосногорск" Дмитрий Кирьяков собрал расширенное совещание с директорами социальных учреждений города.

Главной темой встречи стал случай, произошедший сегодня в средней школе № 5, в которой кто-то из учеников распылил газ из баллончика.

На совещании присутствовали и начальник Управления по делам ГО и ЧС Вадим Кучумов, начальник МО МВД "России" Дмитрий Минушкин, а также начальник отдела надзорной деятельности Сосногорска Галина Киселева. Помимо директоров школ, в зале собрались и руководители учреждений культуры и спорта.

Дмитрий Кирьяков поручил руководителям учреждений с массовым пребыванием детей и подростков незамедлительно провести профилактическую работу с учащимися, их родителями, а также педагогами: "На общие родительские собрания должны быть приглашены и сотрудники МВД, которые смогут компетентно рассказать о том, какая ответственность грозит таким горе-"шутникам".

Последствия для хулиганов и для их родителей, действительно, могут быть очень серьезными. Как пояснил Дмитрий Минушкин, - вплоть до уголовной ответственности, в зависимости от тяжести состояния пострадавших.

При этом присутствующие сошлись во мнении, что большая ответственность в профилактике таких случаев лежит на родителях.

Когда родители отправляют детей на тренировку или в школу, они должны точно знать, что лежит у детей в портфеле. Очевидно, что те же газовые баллончики ни один ребенок самостоятельно купить не может – ему их просто не продадут. И это означает, что ребенок имеет бесконтрольный доступ к таким средствам защиты, которые родители приобрели для себя", - подчеркнул Д. Кирьяков

Дмитрий Кирьяков поручил представителям Управления по делам ГО и ЧС провести внеплановые учения по отработке действий в подобных ситуациях. Задействованы в них должны быть и школы, и детские сады, и учреждения культуры и спорта Сосногорского района.

Кроме этого, руководитель районной администрации поручил проработать вопрос по оборудованию всех учебных заведений системами видеонаблюдения. Календарный план установки видеокамер будет находиться на личном контроле Дмитрия Кирьякова.