Новости Республики Коми | Комиинформ

До конца голосования за зеленый символ республики остается чуть больше двух недель

До конца голосования за зеленый символ республики остается чуть больше двух недель
До конца голосования за зеленый символ республики остается чуть больше двух недель
logo
До конца голосования за зеленый символ республики остается чуть больше двух недель
Фото: http://www.botansad.com.ua

Голосование за растения-символы в рамках всероссийской патриотической акции "Аллея России" завершается 31 октября, и сейчас у жителей республики, как и граждан еще 84 регионов России, еще есть время повлиять на результаты голосования.

В рейтинге голосования по Республике Коми по-прежнему лидирует пихта. Напомним, рабочая группа оргкомитета акции в Коми отобрала для голосования пять растений. В список попали лиственница (по-коми ниа пу), пион уклоняющийся (по-коми марьямоль), пихта (по-коми ньыв пу), лапчатник кустарниковый и рябина (по-коми пелысь).

"В начале акции некоторые скептически настроенные граждане советовали выбрать в качестве зеленого символа борщевик Сосновского, заполонившего придорожные овраги и окраины населенных пунктов центральных и южных районов Коми, но большинство жителей республики отнеслись позитивно и активно участвовали в акции. Людям важно, с каким растением будет ассоциироваться Коми край. Полагаю, лапчатник кустарниковый набрал наименьшее количество именно потому, что у него нет коми названия. В то же время марьямоль прочно ассоциируется в глазах голосующих с республикой опять-таки благодаря оригинальному названию, а не ареалу распространения. Встречается этот цветок практически по всей России", – отметил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин.

С 1 июля общее количество голосов, отданных за зеленый символ, составило 15 273. По последним данным за пихту отдано более 6 тысяч голосов (39%), на втором месте – пион уклоняющийся (по-коми марьямоль), который набрал 4 тысячи 970 голосов (32%), на третьем месте – рябина (2 тысячи 492 голоса или 16%). Остальные голоса достались лиственнице (8%) и лапчатнику кустарниковому (3%).

В завершение акции в Севастополе и Москве 9 мая 2015 года будут высажены аллеи тех растений, которые наберут в 85 российских регионах наибольшее количество голосов. Голосовать можно не чаще одного раза в день до конца октября на сайте акции и на сайте Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, сообщает пресс-служба ведомства.