Новости Республики Коми | Комиинформ

Причины и способы удаления зубов

Причины и способы удаления зубов
Причины и способы удаления зубов
logo

Считается, что зубная боль является одной из сильнейших в человеческом организме. Наверняка, с таким ужасом сталкивалось большинство из нас, когда невозможно ни поесть, ни уснуть, не говоря уже о повседневных делах. Конечно, в современной медицине есть масса способов лечения зубов, крайней мерой которых является удаление.

Каждый стоматолог желает сохранить зуб, так как его удаление зачастую сказывается на дальнейшем перемалывании пищи, могут усилиться дефекты речи, что в итоге приведет к нежелательным стрессам. Именно поэтому врачи рекомендуют регулярную профилактику всей ротовой полости и своевременное обращение к специалистам. Но, если нет другого выхода, чем просто вырвать зуб, то с ним приходиться расставаться навеки. Из-за чего же можно довести зубы до такого состояния?

Причинами удаления зуба могут служить сотни факторов. Наиболее часто встречающаяся причина – это распространение инфекции в ротовой полости. Запущенная киста зуба может привести к образованию деснового свища, что без своевременного вмешательства может привести к тяжелым осложнениям и дальнейшему лечению не только зубов. Долговременное поражение зуба кариесом также может быть причиной удаления зуба. При осложнениях заболевания парадонтом, когда методы лечения уже исчерпали себя, а восстановить зуб в его лунке не удалось, то врач вынужден тоже прибегнуть к удалению зуба.

Удаление зуба мудрости зачастую проводится не вследствие инфекции или другого заболевания, а относится к отдельной теме. Зачастую восьмой зуб прорезается не совсем правильно или не на своем месте, что меняет форму прикуса и сказывается на других зубах.

Если технологии лечения зуба постоянно развивались, то способы удаления зуба сегодня остались практически теми же, что и многие десятилетия назад. Различают два способа: простой и хирургический. Первый способ используется, когда коронка зуба достаточно сохранена для того, чтобы за нее можно было бы зацепиться щипцами. Хирургический работает в противном случае, когда зуб практически разрушен, и удалить его простым методом не представляется возможным. Такой способ более рискованный, так как есть шанс развития инфекции. Вследствие этого назначают антибиотики.

Стоит помнить, что современная стоматология заботиться о комфорте пациентов и сегодня, если настал черный день и приходится удалять зуб, то не стоит бояться адских мучений. Благодаря профессионализму врачей и современной анестезии удаление зуба перестало носить варварский характер. Но все же мы рекомендуем не доводить зубы до таких нежелательных действий.