Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдинском районе разработали десять экологических маршрутов

В Сыктывдинском районе разработали десять экологических маршрутов
В Сыктывдинском районе разработали десять экологических маршрутов
logo
В Сыктывдинском районе разработали десять экологических маршрутов
Фото пресс-службы администрации Сыктывдинского района

При каждом образовательном учреждении района должна быть как минимум одна экологическая тропа. Такую задачу поставило перед собой управление образования администрации Сыктывдинского района в целях реализации экологического направления муниципальной программы "Развитие туризма на территории МР "Сыктывдинский". Итоги проделанной работы были подведены в начале октября на базе Выльгортской начальной школы, где состоялся конкурс проектов образовательных учреждений района "Экологические тропы и историко-краеведческие экскурсионные маршруты". Свои разработки и идеи представили десять творческих коллективов, куда вошли учителя биологии, истории, географии, педагоги краеведческих кружков, работники центров дополнительного образования.

proekt_Dikii_les.jpg

"Несмотря на то, что мы живем в век урбанизации, когда наша жизнь окружена бытовым комфортом, при планировании отдыха мы всё равно обращаем свои взгляды в сторону природы. Так почему бы не совместить приятное с полезным? Пейзажи родного края можно созерцать на экологических туристических тропах, созданных в живописных уголках нашего района. Здесь обитает великое разнообразие птиц и зверей, можно узнать новые подробности о знакомой с детства растительности. И отлично сочетать спорт, отдых и изучение природы", - пояснили организаторы конкурса и наглядно показали участникам, как в реалиях может выглядеть и функционировать экотропа.

Для этого участникам предложили ознакомиться с одной из экологических троп, проложенной в заказнике "Важъелью". Познавательную экскурсию по маршруту провели авторы проекта сотрудники управления образования. Проект включает в себя три варианта троп: велосипедную, лыжную и пешую, что дает возможность функционировать тропе круглогодично. Члены жюри по достоинству оценили работу конкурсантов и присудили им второе место.

proekt_upravleniya_kultury.jpg

Награждая дипломом за 3 место учителя биологии Слудской школы Веру Рогову, члены жюри отметили, что проект "К святому источнику" можно запускать уже сегодня. Он не требует больших финансовых вложений, а все подготовительные работы почти сделаны. Маршрут будет интересен как учащимся, так и зоологам, экологам и краеведам. В ходе прохождения тропы их будут ждать занятия по ориентированию, забор воды из лесных ручьев, занимательные задания, посещение бобровой плотины и, конечно же, святого источника. Одна из изюминок тропы – посещение исторической точки – дома и пашни Тагыль баб, женщины, которая до 80 лет прожила одна в лесу, охотилась и держала хозяйство.

3_mesto.jpg

Победителем конкурса стал проект "Истоки" Яснэгской школы. Несмотря на то, что предложенный творческой группой маршрут стал самым длинным – 86 км, из них лишь 7,5 км пешеходные, мнение членов жюри и участников проекта совпало, и проект набрал максимальное количество баллов. Перед презентацией маршрута проектная группа угостила всех дарами яснэгской хлебосольной земли: брусникой, груздями и знаменитым яснэгским хлебом. Но главным фактором, определившим победителя, стала насыщенность маршрута. В ходе его прохождения экотуристы смогут не только увидеть величественные пейзажи, познакомиться с флорой и фауной, но и получат уникальную возможность посетить поселения ссыльных и переселенцев Стобью, Альвож, Поворот, а также рудник, где открытым способом добывали руду для Нювчимского чугунно-литейного завода. Каждая точка на тропе сопровождается интересным историческим и познавательным материалом и наглядностью.

1_mesto.jpg

У каждой тропы, представленной на конкурсе, есть своя особенность. Так, проект РЦВР с.Выльгорт "Дивный лес" предусматривает создание на конечной точке маршрута хвойного дендрария. Проектный коллектив Центра эстетического воспитания детей с.Пажга представили помимо учебных занятий на тропе еще и разнообразные игры и викторины. Проект также предусматривает посещение "зеленой аптеки" и чаепитие с лесными дарами. Педагоги Ыбской школы презентовали виртуальную экскурсию по экотропе с посещением многочисленных источников, расположенных на территории поселения. В течение всего маршрута экотуристов ждет масса интересных фактов, опытов и занимательных игр. Маршруты Шошкинской школы и Нювчимской школы-сада интересны не только экологическими станциями, но и историческим и краеведческим уклоном. Зеленецская средняя школа совместно с детско-юношеским центром подготовили экотропу для школьников младшего возраста. Средняя школа № 1 с. Выльгорт предлагает проводить исследования на карьерах. Палевицкая школа, кроме уже созданных экотроп в заказнике "Белый", предложила проект экотропы вокруг школы, где можно ознакомиться с разнообразными природными биотопами и территориями, нарушенными в результате деятельности человека.

2_mesto.jpg

Каждая тропа предусматривает установку информационных стендов, деревянных настилов через болотистую местность, обустройство привалов для отдыха с беседками, кострищем и т.п.

Спонсором конкурса выступило КРОО "Общество лесоводов". В ходе защиты работ были даны практические рекомендации по каждому проекту, сделаны предложения направить их для участия в грантовых конкурсах.

Задача второго этапа проекта, как сообщает пресс-служба админстрации Сыктывдинского района, – обустроить маршруты с помощью партнеров – лесхозов "Сыктывкарский" и "Сыктывдинский", администраций сельских поселений и других ведомств.