Новости Республики Коми | Комиинформ

С начала года в Коми изъято из оборота 92 поддельных денежных купюры

С начала года в Коми изъято из оборота 92 поддельных денежных купюры
С начала года в Коми изъято из оборота 92 поддельных денежных купюры
logo
С начала года в Республике Коми изъято из оборота 92 поддельных денежных купюры. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе МВД РК.

Основная масса фальшивых банкнот обнаружена в Сыктывкаре, Воркуте и Печоре. При этом чаще всего сбывается поддельная иностранная валюта. Чаще всего встречаются "липовые" купюры достоинством 100 долларов США. Среди отечественных дензнаков наибольшей популярностью у фальшивомонетчиков пользуются купюры достоинством 100 и 500 рублей. Правоохранительные органы обращаются к жителям республики с просьбой сообщать о фактах изготовления либо сбыта поддельных денежных знаков по телефонам в Сыктывкаре 28-24-77, 42-17-05 или 02.

*** Основными признаками подделки рублей являются низкое качество изготовления, отсутствие или несоответствие водяных знаков, несоответствие качества бумаги, отсутствие характерного хруста бумаги, размытость изображения, неестественная цветопередача, на местах сгиба купюры краска осыпается. Признаки подделки долларов США можно определить по тому, что бумага по качеству и плотности не соответствует подлинной, отсутствуют водяные знаки, защитная нить, защитные волокна или имитируется их надрисовка. На фальшивках также могут отсутствовать отличительные особенности для людей с ослабленным зрением, при контакте с водой краска на банкноте размывается, на местах сгиба осыпается.