Новости Республики Коми | Комиинформ

В голосовании за зеленый символ Коми лидирует пихта

В голосовании за зеленый символ Коми лидирует пихта
В голосовании за зеленый символ Коми лидирует пихта
logo

В голосовании за зеленый символ Коми сменился лидер. На первое место вырвалась пихта, собравшая на данный момент 36% или 5 041 голос. Марьямоль (пион уклоняющийся) теперь на втором месте. У цветка из Красной книги 33% или 4 620 голосов. Рябина по-прежнему третья – 17% (2 434), далее лиственница - 9% (1 267) - и пятилистник – 3% (490).

На такой результат голосования, возможно, повлияло мнение министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрия Лисина, который считает, что именно пихта больше всего соответствует характеру северян.

"Издалека кажется, что иголки колючие, а на ощупь хвоя оказывается неожиданно мягкой. Таковы и жители Республики Коми – при первом знакомстве кажутся суровыми, а на самом деле очень добрые и отзывчивые люди, всегда готовые прийти на помощь", – сказано в комментарии Ю. Лисина на официальном сайте акции.

Напомним, до 31 октября любой житель России может решить, какое растение достойно представлять его регион, проголосовав за него на сайте АЛЛЕЯРОССИИ.РФ (зеркало - RUSPRIRODA.RU), отправив sms на короткий номер 4169 с текстом "Аллея России" и названием своего любимого дерева или цветка.

После завершения зелёных выборов организаторы приступят к следующему этапу - созданию первых парковых зон "Аллея России", представляющих все разнообразие природного мира нашей страны. Посадить "Аллеи России" в Севастополе и Москве планируется к юбилею Победы – 9 мая 2015 года.