Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте установлен виновник пожара в приюте для животных

В Инте установлен виновник пожара в приюте для животных
В Инте установлен виновник пожара в приюте для животных
logo
В Инте установлен виновник пожара в приюте для животных
Фото vk.com

В Инте в ночь с 5 на 6 сентября произошел крупный пожар, в котором погибли животные.

Как рассказала "Комиинформу" волонтер Общества помощи бездомным животным Оксана Селезнева, примерно в два часа ночи загорелось здание по улице Березовской, 16, где располагался приют для собак.

Двухэтажное деревянное здание было полностью охвачено огнем, животные находились на первом этаже. Ночью в приюте никого не было, и помочь попавшим в беду собакам никто не мог.

Огонь полностью уничтожил бывший12-квартирный жилой дом. В результате пожара заживо сгорели две собаки, еще шесть пропали без вести, выжили — восемь. Сейчас трое уцелевших собак находятся на передержке, остальные пять — живут на улице около сгоревшего приюта.

Правоохранителям удалось установить, что здание приюта поджег местный житель, страдающий алкогольной зависимостью. Молодой человек проживает в соседнем доме и в течение полутора лет существования приюта не раз высказывал волонтерам свои претензии по поводу содержания собак. О.Селезнева также отметила, что ранее уже происходили издевательства над животными: молодые люди выбивали стекла и стреляли по собакам из пневматики.

Стражам порядка мужчина признался в содеянном. Сейчас готовятся материалы дела, которые позже отправят в следственный отдел.

1_600x339.jpg

По данным "Комиинформа", прокуратура Инты требует возбуждения уголовного дела по ч.1ст.167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества) и ч.1 ст.245 УК РФ (Жестокое обращение с животными). Мужчине грозит лишение свободы на срок до двух лет, а также его могут привлечь к исправительным работам до одного года.

Сегодня правоохранители и защитники животных настаивают на соблюдение регионального закона о безнадзорных животных, который приняли в мае этого года. Нормативно-правовой акт наделяет органы МСУ полномочиями по отлову и содержанию животных. Они намерены обратиться в мэрию, чтобы та посодействовала в предоставлении нового помещения для животных и их содержания.