Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сысольском районе деревня Пустошь попала под карантин

В Сысольском районе деревня Пустошь попала под карантин
В Сысольском районе деревня Пустошь попала под карантин
logo
В Сысольском районе деревня Пустошь попала под карантин
https://courses.cit.cornell.edu

В Сысольском районе объявлен карантин по золотистой картофельной нематоде.

Постановление о наложении карантина подписал руководитель региона Вячеслав Гайзер.

Карантин наложен на землю, расположенную в границах участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в деревне Пустошь села Куниб площадью 5,8 гектара.

Органам местного самоуправления района рекомендовано организовать выполнение мероприятий по борьбе с карантинными объектами в соответствии с законодательством.

*** Золотистая картофельная нематода развивается и отличается особой вредоносностью преимущественно в частном секторе, где из года в год картофель возделывается на одном и том же месте. Потери урожая при сильном заражении почвы могут составить 70-90%. Нематода очень быстро размножается и распространяется путем переноса зараженной почвы сельхозорудиями и инвентарем, с дождевой и поливной водами, растительными остатками, животными, но основными источниками являются почва и зараженные клубни картофеля.

Специалисты советуют соблюдать севооборот – картофель должен возвращаться на прежнее место не ранее, чем через 4 года. В этих промежутках можно возделывать непоражаемые нематодой культуры, хорошо очищают почву бобовые (особенно люпин и клевер), кукуруза, зерновые злаки. В исключительных случаях, где это возможно, вспашка плантажным плугом с полным оборотом пласта. Уничтожение сорняков, особенно из семейства пасленовых. Одним из важных приемов недопущения дальнейшего распространения картофельной нематоды является – уничтожение зараженных растений и растительных остатков. Выкопанные пораженные растения осторожно вместе с прикорневой почвой удаляют с поля и сжигают, также можно пораженные растения закопать на глубину 1 метр (яму засыпать хлорной известью или мочевиной). Инвентарь после окончания работы обеззаразить 5-процентным раствором формалина или карбатиона.