Новости Республики Коми | Комиинформ

Новости "Коми ЖКХ": Что делать с ртутным градусником или ртутьсодержащей лампой?

Новости "Коми ЖКХ": Что делать с ртутным градусником или ртутьсодержащей лампой?
Новости "Коми ЖКХ": Что делать с ртутным градусником или ртутьсодержащей лампой?
logo

Портал "Коми ЖКХ" рассказывает, что делать с ртутным градусником или ртутьсодержащей лампой.

Уже каждый знает, что отработанным энергосберегающим и люминесцентным лампам, термометрам и барометрам в обычном мусорном контейнере не место. Ртутьсодержащие отходы – из разряда опасных. Но куда их деть? Один из вариантов – принести в любое подразделение противопожарной службы Республики Коми (список подразделений – здесь http://ppsrk.ru/departments, подробности – по телефонам 8(8212) 24-02-16, 24-20-00).

Лампы, если они целые, можно сдать в заводской или твердой упаковке. Разбитые градусники принимаются только в герметичной упаковке (это может быть, например, стеклянная банка с крышкой).

30 августа в рамках республиканской экологической акции "Внимание: Ртуть!" работники Управления противопожарной службы Республики Коми приняли от населения более 15 тысяч ртутьсодержащих единиц и тут же отправили их на утилизацию в химико-радиологическую лабораторию. Добавим, что у республиканских организаций лаборатория принимает РСО бесплатно, у муниципальных и федеральных – на платной основе.

А что делать, если в населенном пункте нет подразделения противопожарной службы Республики Коми? Быть может, ответ кого-то удивит, но ряд обязанностей по сбору энергосберегающих и люминесцентных ламп имеется у собственников помещений, управляющих компаний и муниципалитетов.

Собственники помещений на общем собрании определяют место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп. Управляющая компания, в свою очередь, их собирает, хранит и транспортирует до места утилизации. Если УК копит и хранит ртутьсодержащие лампы более 6 месяцев, она должна получить соответствующую лицензию на данный вид деятельности и, следовательно, обеспечить соответствующую безопасность.

Если у собственников вообще нет договора с управляющей компанией – а такое бывает не так уж редко, - ответственность за судьбу ртутьсодержащих отходов возлагается на плечи муниципалитета. Именно он должен определить место первичного сбора тех же ламп и этот сбор организовать.

Портал "Коми ЖК" решил проверить, реально ли собственнику городской квартиры сдать управляющей компании отработанную энергосберегающую лампу и позвонил в несколько УК. Результат эксперимента читайте на портале "Коми ЖКХ".