Новости Республики Коми | Комиинформ

Голосование за зеленые символы регионов продолжится до 31 октября

Голосование за зеленые символы регионов продолжится до 31 октября
Голосование за зеленые символы регионов продолжится до 31 октября
logo

Онлайн-голосование за зеленые символы России продолжится до конца октября. Такое решение принято организаторами Всероссийской акции "Аллея России" после обращений общественности регионов и руководителей образовательных учреждений.

Продление голосования на осень позволит привлечь к участию в экологических акциях в рамках проекта "Аллея России" школьников и студентов, возвращающихся с каникул.

Министерство природы и экологии России поддержало предложение о продлении регионального этапа акции. "Мы видим, что "Аллея России" становится прекрасной площадкой для общественного диалога по широкому кругу вопросов, связанных с охраной природы, эффективным инструментом экологического просвещения. Благодаря акции миллионы людей по всей стране смогли больше узнать об особенностях регионов России, уникальных уголках природы и доступных каждому мерах по охране окружающей среды", - говорит заместитель министра Ринат Гизатулин.

Напомним, Всероссийская эколого-патриотическая акция "Аллея России" проводится по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Фонда содействия охране окружающей среды "Природа" при поддержке широкого круга партнеров. Цель проекта заключается в том, чтобы живые зеленые символы стали такой же неотъемлемой частью образа регионов России, какой сегодня являются архитектурные или исторические памятники.

Растения-победители голосования будут использоваться в экологических и образовательных проектах, таких как создание природных парковых площадок, онлайн-энциклопедий, учебных пособий.

До 31 октября любой житель России может решить, какое растение достойно представлять его регион, проголосовав за него на сайте АЛЛЕЯРОССИИ.РФ (зеркало - RUSPRIRODA.RU), отправив sms на короткий номер 4169 с текстом "Аллея России" и названием своего любимого дерева или цветка.

После завершения зелёных выборов организаторы приступят к следующему этапу - созданию первых парковых зон "Аллея России", представляющих все разнообразие природного мира нашей страны. Посадить "Аллеи России" в Севастополе и Москве планируется к юбилею Победы – 9 мая 2015 года.

Свое мнение о зеленых символах России уже высказали более двух миллионов человек.

В голосовании за зеленый символ Коми по-прежнему лидирует марьямоль (пион уклоняющийся). За него отдано почти четыре тысячи голосов (39%), на втором месте – пихта (28%), на третьем – рябина (18%).