Новости Республики Коми | Комиинформ

Соглашение о сотрудничестве между Коми и Ленинградской областью продлено до 2005 года

Соглашение о сотрудничестве между Коми и Ленинградской областью продлено до 2005 года
Соглашение о сотрудничестве между Коми и Ленинградской областью продлено до 2005 года
logo
Соглашение о сотрудничестве между Республикой Коми и Ленинградской областью продлено до 2005 года. Протокол об этом 5 октября в Санкт-Петербурге подписали Глава РК Юрий Спиридонов и губернатор области Валерий Сердюков.

В протоколе отмечается успешная деятельность по реализации соглашения, подписанного в 1997 году. Напомним, что Ленинградская область - один из первых регионов России, с которым Коми заключила соглашение о сотрудничестве. Согласно подписанному 5 октября документу, в течение месяца органы исполнительной власти двух регионов должны подготовить программу мероприятий по дальнейшей реализации соглашения.

Как сказал Ю.Спиридонов, нынешний "протокол корректирует соглашение в сторону конкретизации". По словам В.Сердюкова, за время сотрудничества между регионами сложились "крепкие отношения". Так, только в 2000 году товарооборот между Коми и Ленинградской областью увеличился более чем в три раза и составил 944,7 миллиона рублей. Это вызвано, в частности, увеличением объема поставок в область продукции топливно-энергетического и лесного комплексов Коми. За период действия соглашения в Ленинградской области было построено более пяти тысяч квадратных метров жилья, переселена 91 семья из республики. На это было затрачено около 15 миллионов рублей. Коми активно использует возможность через порты области поставлять на экспорт уголь, лес и бумагу. Ю.Спиридонов поблагодарил руководство области за помощь в сфере сельского хозяйства.

На встрече руководителей регионов одним из главных направлений сотрудничества были названы поставки бокситов на глиноземные комбинаты области. Так, в 2001 году на один из них уже было поставлено около 300 тысяч тонн бокситов из Коми.