Новости Республики Коми | Комиинформ

В шесть раз с 1997 года увеличилось число наркоманов в Республике Коми

В шесть раз с 1997 года увеличилось число наркоманов в Республике Коми
В шесть раз с 1997 года увеличилось число наркоманов в Республике Коми
logo
В шесть раз с 1997 года увеличилось число наркоманов в Республике Коми. Об этом накануне международного дня борьбы с наркоманией, который отмечается 26 июня, сообщил корреспонденту "Комиинформа" заместитель главного врача Коми республиканского наркологического диспансера Борис Тюрнин.

Если в 1997 в республике было зарегистрировано только 56 наркоманов, то в с начала 1999 - уже 420. Фактическая же цифра в - 10-15 раз выше, считает главврач, так как в окружении одного "зрелого" наркомана всегда находятся более молодые. Возраст наркоманов, по словам Б.Тюрнина - от 17 до 30 лет, редко кто из них доживает до 35. В основном наркоманы умирают от передозировки наркотика или от сердечно-сосудистой недостаточности.

По данным специалистов, сейчас в республике происходит переориентация с более легких наркотиков - марихуаны и гашиша на более тяжелый - героин. Он опасен, отметил Б.Тюрнин, не только сравнительной простотой приготовления, но и тем, что привыкание к нему происходит всего за два - три укола. "Расплачиваться приходится "разрушенными" внутренними органами и эмоционально-волевой подавленностью", - говорит Б.Тюрнин.

Тем не менее, "героиновая" наркомания процветает, считает главврач. По данным отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД РК, в июне этого года задержана самая крупная за время работы ОБНОНа - один килограмм - партия высококачественного героина. Масса изъятого в РК за январь-май 1999 года героина в семьсот раз больше показателей аналогичного периода прошлого года.